Симптом – (греч. – совпадение, признак) – единичный, элементарный признак болезни. Он, взятый сам по себе, не обладает нозологической специфичностью; последняя приобретается им в структуре синдрома. Синдром



бет1/10
Дата04.10.2023
өлшемі30,25 Kb.
#183691
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
sindromy
Задание 4, BIOETIKA, Sindrom malabsortsii

Синдромы
Симптом
Симптом – (греч. – совпадение, признак) – единичный, элементарный признак болезни. Он, взятый сам по себе, не обладает нозологической специфичностью; последняя приобретается им в структуре синдрома.
Синдром – (греч – вместе бегущий, стечение признаков болезни) – система взаимосвязанных в патогенезе симптомов болезни. Синдром не статичен, он динамически меняется: увеличивается (или уменьшается) количество входящих в него симптомов, появляются новые, изменяются их взаимоотношения, так один синдром перерастает в другой. Смена синдромов – это и есть механизм развития патологического процесса (болезни).
Психопатологические синдромы – синдромы, которые присущи психическим расстройствам.
Видными учеными, которые внесли большой вклад в изучение механизмов формирование психических расстройств были В. Х. Кандинский, Г. Г. де Клерамбо, А. В. Снежневский, К. Ясперс, Р. Краффт-Эбинг, В. М. Блейхер и др.
«Отдельный симптом не может, несмотря на свою значимость, считаться психопатологической единицей, так как он приобретает значение только в совокупности и взаимосвязи с остальными симптомами — в симптомокомплексе или синдроме» (Р. Краффт-Эбинг).
«По мере прогрессирования болезни синдромы превращаются из простых в сложные, из малых в большие, а клиническая картина заболевания в целом по мере его развития становится все более полиморфной)» (А. В. Снежневский).
«Для того чтобы быть хорошим диагностом, психиатр должен не только знать специфические для каждого заболевания симптомы, но и точно квалифицировать синдромы, проявляя при этом достаточные способности синтеза и анализа» (В.М. Блейхер).
Страдая тяжелый психическим расстройством, российский психиатр В.Х. Кандинский внес существенный вклад в учение о галлюцинациях и бреде, он писал: «...имея несчастье в продолжение двух лет страдать галлюцинаторным помешательством и сохранив после выздоровления способность вызывать известного рода галлюцинации по произволу, я, естественно, мог на себе самом заметить некоторые условия происхождения чувственного бреда». Он научился работать, преодолевая слуховые и зрительные галлюцинации, неоднократно сам лечился в психиатрических больницах, и ушел из жизни, совершив суицид, однако его труды «О псевдогаллюцинациях», «К вопросу о невменяемости» до сих пор актуальны и переведены на многие языки.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет