Лекция№7. Организация работы родильного дома и женских консультаций План: Охрана здоровья матери и ребенка



бет1/3
Дата03.09.2022
өлшемі16,93 Kb.
#148653
түріЛекция
  1   2   3
Байланысты:
лекция №13-14


Лекция№7. Организация работы родильного дома и женских консультаций
План:

  1. Охрана здоровья матери и ребенка

  2. Социально-гигиенические задачи в области охраны здоровья матери и ребенка

  3. Проблемы организации акушерско-гигиенической помощи

  4. Организация работы родильного дома и женских консультации

Охрана материнства и детства — это система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, поощрение материнства, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, их физического, интеллектуального и нравственного развития.
Вопросы здравоохранения связаны с различными основными правами человека, включая право на медицинское обслуживание; право на получение информации, касающейся воздействия на здоровье человека различных видов деятельности и продуктов; и право на своевременную медицинскую помощь и профилактику заболеваний.

С учетом Декларации тысячелетия были поставлены несколько целей в отношении укрепления здоровья, а именно:


•ЦРТ 4: Сокращение детской смертности;
•ЦРТ 5: Улучшение охраны материнства; и
•ЦРТ 6: Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями.
Рождение ребенка – это не только радость, но и ответственность для каждой семьи. Чтобы он родился здоровым необходимо медицинское наблюдение за женщинами в период планирования семьи, беременности, ранняя диагностика и предупреждение возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных.

Для соблюдения этих условий каждой женщине рекомендуется встать на диспансерный учет при сроке беременности до 12 недель и посетить женскую консультацию, при нормальном течении беременности 7-8 раз. Чтобы убедиться, что ребенок здоров и нормально развивается необходимо пройти ультразвуковое исследование плода (УЗИ) на 10-14, 20-24 и 32-34 неделях беременности. Для выявления генетической патологии проводится биохимический скрининг в период 10-12 и 16-21 неделях беременности. Для выявления нарушений слуха у новорожденных внедрен скрининг на уровне родильных домов


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет