Методические рекомендации для студентов, 2011, с. Составители: доц. В. К. Гобеджишвили Утверждена к изданию цикловой методической комиссией по хирургии Ставропольской государственной медицинской академии



бет1/12
Дата04.05.2023
өлшемі126,5 Kb.
#176060
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Байланысты:
shema ist
Журавлева Наталья Михайловна. История болезни



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
СХЕМА ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ НА КАФЕДРЕ ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ
Методические рекомендации для студентов


Ставрополь, 2011


УДК 616-618:(091)
Схема истории болезни на кафедре общей хирургии. Методические рекомендации для студентов, 2011, с.

Составители: доц. В.К. Гобеджишвили


Утверждена к изданию цикловой методической комиссией по хирургии Ставропольской государственной медицинской академии


Под редакцией профессора П.М. Лаврешина


 Ставропольская государственная медицинская академия




ПРЕДИСЛОВИЕ


Курс общей хирургии является первым при изучении хирургии в медицинских вузах. В нем сочетаются важнейшие теоретические и кли­нические основы хирургии. Одним из основных медицинских и юридических документов деятельности врача является история болезни (кли­ническая карта), составляемая на каждого стационарного больного в лечебных, лечебно-профилактических и научно-клинических учреждени­ях; более кратко ведется при амбулаторном лечении больных.


Установление диагноза у хирургического больного требует знания симптомов заболевания, умения проводить анализ и на этой основе син­тезировать из соответствующих признаков целостную картину болезни и ее диагноза. Весьма важным является систематическое углубленное исследование больного (анамнез, осмотр, ощупывание, перкуссия, аускультация, данные лабораторных (рентгенологического, эндоскопического и других методов исследований). Торопливость и стремление быстро установить диагноз, пренебрежение правилами и техникой обследования нередко приводят к недооценке одних и переоценке других симптомов и данных, что служит причиной ложного диагноза.
В связи с изложенным немаловажное значение приобретает написа­ние студентом академической истории болезни, где в строгой после­довательности, по определенной схеме, достаточно подробно описыва­ются основные сведения о больном и развитии заболевания.
В составленной схеме опущены некоторые разделы (дифференциальный диагноз, этиология, патогенез основного заболевания), что связано с особенностями преподавания курса общей хирургии.
Надеемся, что предложенная схема история болезни по­может студентам в освоении методики обследования хирургического больного и написании академической (зачетной) истории болезни.

Ставропольская государственная медицинская академия Кафедра общей хирургии


Заведующий кафедрой ____________________
Преподаватель _________________________




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет