Конспект урока для 1 класса.
Автор: Доржу Дузумаа Дадар-ооловна, учитель музыки,
Тема урока: “Музыка в мультфильмах“.
УМК: “Музыка” Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, 1 класс.
Цель урока:
-проследить связь музыки и действия в мультфильме, определить значение роли музыки в мультипликационном фильме.
Задачи урока:
- формирование у учащихся осознанного восприятия музыки, умения анализировать музыку, умения передавать музыкальный образ;
- развитие исполнительских навыков у учащихся – интонирование, звуковедение, кантилена, музыкальность.
Оборудование:
- музыкальный инструмент (фортепиано),
- компьютер,
- интерактивная доска,
- презентация по теме урока,
- музыкальные записи фрагментов из мультипликационного фильма
“Бременские музыканты”.
Ход урока.
1. Организационный момент: вход учащихся под “Песню козлят” из оперы для детей М. Коваля “Волк и семеро козлят”, музыкальное приветствие.
2. Повторение изученного материала.
Учитель: Ребята, давайте вспомним – как называлась тема нашего прошлого занятия?
Ученики: Опера-сказка.
Учитель: Какие сказочные оперы вы знаете?
Ученики: “Волк и семеро козлят” Коваля, “Муха-цокотуха” Красева, ”Руслан и Людмила” Глинки, ”Сказка о царе Салтане”, “Золотой петушок”, “Снегурочка”, “Садко” Римского-Корсакова.
3. Изучение новой темы. (Слайд №1).
Учитель: Ребята, вы все любите смотреть мультфильмы, особенно музыкальные, с удовольствием поете песни из мультфильмов. Сегодня на занятии мы поговорим о роли музыки в мультипликационном фильме.
Музыка в мультфильмах.
(Слайд №2).
Каждый из нас любит смотреть мультфильмы, причем это любят делать все независимо от того, сколько лет человеку. Смешные и добрые, трогательные и грустные – они не оставляют равнодушными никого, ни взрослых, ни малышей.
Если обратить внимание на музыкальную сторону мультипликации, то можно заметить, что во многих мультфильмах можно слышать классическую музыку. Как правило, музыка является лишь вспомогательным тоном для основного действия. Однако есть большое количество мультфильмов, где именно классическая музыка предстает перед зрителем во всем своем великолепии, выступая в роли действующего лица, а порой и главного персонажа.
Один из самых известных и любимых всеми - мультфильм “Щелкунчик”. Этот уникальный мультфильм стал своеобразным сочетанием драмы, сказки и потрясающей музыки великого композитора Петра Ильича Чайковского, причем музыка, использованная в мультипликационном фильме, не только из балета “Щелкунчик”, но из “Лебединого озера” и “Спящей красавицы”. Этот мультфильм по праву можно считать бриллиантом отечественной мультипликации.
Чувство прекрасного нужно развивать в самом раннем возрасте, а музыкальные мультфильмы помогут в этом. (Слайд №3).
Музыка и кино - это две неотъемлемых составляющих одного целого. Они были вместе с самого начала существования кинематографа. Даже во времена немого кино музыкальное сопровождение к фильму создавалось параллельно с картинкой отдельными музыкантами или целыми оркестрами.
Просмотр хорошего кино, в том числе и мультипликационного — это всегда праздник: замечательный трогательный сюжет, игра любимых актеров, яркие образы персонажей мультфильмов, живописные пейзажи, невероятная графическая картинка. Все это делает фильм шедевром, но чаще всего в сознание зрителя западает именно музыка и песни из фильма. Это справедливо, ведь музыкальное сопровождение играет огромную роль в создании атмосферы фильма, именно она способна максимально эффективно управлять эмоциональным состоянием зрителя. (Слайд №4).
Достарыңызбен бөлісу: |