Новые формы учебно – тренировочного взаимодействия между спортсменом и тренером



бет1/14
Дата10.12.2021
өлшемі26,55 Kb.
#78746
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Байланысты:
Что такое интерактивная технология обучения
тест по Психологии 200


Тема №1:

Новые формы учебно – тренировочного взаимодействия между спортсменом и тренером.

1.Что такое интерактивная технология обучения?

2.Активные и интерактивные технологии обучения?

Школьное образование включает в себя разнообразные методики обучения, целью которых является максимальное усвоение знаний учениками. Именно поэтому позитивно воспринимается введение различных новшеств с целью успешного осуществления данного процесса.

Экстрактивный режим обучения Общение между учеником и педагогом в школе всегда подразделялось на пассивное и активное. И только в последнее время возникла интерактивная технология обучения. Что же собой представляет каждая из этих методик?

При пассивной модели освоение материала учеником происходит только со слов учителя, а также материала, данного в учебниках. На таком уроке главным действующим лицом является педагог. Школьники же являются просто пассивными слушателями. Связь учащихся с учителем при таком методе осуществляется посредством контрольных или самостоятельных работ, тестов, а также опросов. Данная модель в образовании является традиционной и продолжает использоваться педагогами. Примером такого обучения являются уроки, проводимые в виде лекций. При этом ученики не выполняют никаких творчески заданий.

Активный метод

На современном этапе развития школы пассивный режим обучения становится неактуальным. Более широко начинают использоваться активные методы. Они являются такой формой взаимодействия учителя с учащимися, при которой обе стороны учебного процесса общаются друг с другом. Школьники при этом вовсе не пассивные слушатели. Они становятся активными участниками урока, имея равные права с педагогом. Это стимулирует познавательную деятельность детей и их самостоятельность. При этом в процессе получения знаний возрастает роль творческих заданий. К тому же если при пассивном методе главенствует авторитарный стиль, то при активном способе он переходит в демократический. Однако и у данной модели имеются некоторые недостатки. При ее использовании школьники являются субъектами учения только для себя. Дети общаются с педагогом, но не ведут диалога друг с другом. Таким образом, активный метод обучения имеет одностороннюю направленность. Он актуален при использовании технологий самообучения, саморазвития, самовоспитания и ведения самостоятельной деятельности. При этом активный режим не учит детей обмену знаниями. Не позволяет он и набраться опыта взаимодействия в группе.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет