Организация самостоятельной работы обущающихся



бет1/7
Дата08.02.2022
өлшемі62,02 Kb.
#124649
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Курсовая работа
Әмірбек Жансая, 3 апта тапсырмасы пед Хасенова, 1550412772, Ата-анамен сауалнама, СРО 3.9, Документ Microsoft Office Word (10)


Курсовая работа
на тему: Организация самостоятельной работы обущающихся


Выполнила: Амирбек А.Б
Проверила

Содержание


Введение
1. Сущность и значение самостоятельной деятельности учащихся

    1. Самостоятельная работа учащихся, её признаки и условия организации

1.2Классификация самостоятельных работ
1.3 Значение самостоятельных работ в обучении младших школьников
  1. Анализ и проведение опытно-экспериментальной работы по проблемеисследования

2.1.Общая характеристика младшего школьника, его учебной и игровой деятельности


2.2.Подготовка и проведение педагогического эксперимента

2.3.Анализ результатов исследования

Заключение


Список литературы

Введение


Гуманизация образования как одно из ведущих направлений работы современной школы призвана активизировать процесс становления самостоятельной личности, создавая условия для ее самовыражения, подготовки учащихся к жизни. Это предполагает формирование у школьника позиции субъекта деятельности, способного самостоятельно намечать цели, выбирать пути, способы и средства их реализации, организовывать, регулировать и контролировать их выполнение. Решение этой проблемы необходимо начинать уже в начальной школе, поскольку именно там формируются у ребенка основы учебной деятельности, мотивы учения, потребность и способность к саморазвитию.
Проблема исследования состоит в решении задач по определению дидактических условий и методики рациональной организации самостоятельной работы младших школьников.
Анализ педагогических и психологических исследований свидетельствует о том, что проблема стимулирования учебно-воспитательного процесса привлекала многих исследователей.
В исследованиях последних лет по проблемам самостоятельности младших школьников в учебной деятельности внимание обращено на формирование обобщенных умений и навыков (Л.В. Занков, Н.А. Лошкарева); саморегуляцию учебной деятельности (М.В. Гринева, Д.Б. Дмитриев, Г.М. Коджаспирова, И.С. Сивова и другие); активизацию познавательной деятельности школьников (М. П. Осипова, Н.И. Качановская, Н.В. Талызина, Т.И. Шамова); на подготовку учителя начальных классов (В.В. Давыдов, А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов, А.М. Пышкало); его роль в становлении личности ученика (М.И. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, А.И. Раев и другие); на стимулирование положительного отношения к учебной деятельности (Л.С. Дягилева, М.Я. Ситниченко).
Однако анализ научных источников и практической работы школ свидетельствует не только об активизации внимания к проблеме формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности, но и позволяет сделать вывод о недостаточной изученности стимулирующих данную деятельность факторов. Проблема подготовки учителя начальных классов к стимулированию самостоятельной познавательной деятельности учащихся остается одной из сложных и малоразработанных в современной педагогике. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.
Объект исследования - процесс организации самостоятельных работ младших школьников.Предмет исследования - дидактические и методические условия организации самостоятельной работы младших школьников.
Цель исследования − изучить вопрос организации самостоятельной работы младших школьников в теории, на этой основе спланировать и провести эксперимент, доказывающий положительное влияние этого вида деятельности учащихся на их успеваемость.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет