Основы теории государства и права



бет1/3
Дата13.09.2023
өлшемі29,3 Kb.
#180912
түріТезисы
  1   2   3
Байланысты:
Тема 1,2


Тема:Основы теории государства и права.
Количество часов:
Основные вопросы/план темы:
1.Предмет, методы, принципы, структура основ права.
2.Теория государства и права.
3.Формы правления и формы государственного устройства.
Тезисы лекции:
Каждая наука имеет свой предмет исследования. Иными словами, предмет науки – это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено и научное познание. Наука, изучает, прежде всего, закономерности развития природы и общества.
Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Она как бы вычленяет государства и право из всей системы общественных явлений и следует их внутренние закономерности. Но и в этом случае государство и право рассматривается в связи с экономикой, политикой, моралью, культурой и другими общественными феноменами. Причем теорию государства и права интересует не, только социально – экономическая обусловленность государственных и правовых явлений, но и возрастающее влияние последних на экономику, социальную и духовную жизнь общества.Предметом науки ТГП служит многостороннее и сложное взаимодействие общества и государства, роль и место государства и права в политической системе общества, основные закономерности возникновения государства и права их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового регулирования сознания.Изучая предмет ТГП нельзя исключать и методы. Сами по себе методы – продукт творческой, интеллектуальной деятельности человека, они неразрывно связаны с предметом изучения. Постоянный поиск новых исследовательских приемов, способов, методов обеспечивает прирост научных знаний, углубление представлений о присущих предмету закономерностях.Так методы ТГП – это приемы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. Учение о методах научного познания называется методологией.Методы ТГП подразделяются 1) на общенаучные методы познания ТГП и 2)специальные и частнонаучные методы ТГП. К первому виду относятся диалектический метод, т.е. учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания. Исторический метод наука обязана учитывать исторические традиции, социокультурные корни государства и права. Теории о происхождении государства стали возникать вместе с государством, отражая уровень развития экономического строя и общественного сознания. Теологическая теория является одной из самых древних. Ее создатели считали, что государство вечно существует в силу божественной воли, и каждый должен смириться перед этой волей и подчинятся ей. В качестве примеров можно привести все первые государства Древний Египет, Древний Китай, Римская Империя, и многие другие.
Патриархальная теория была широко распространена в Древней Греции, и рабовладельческом Риме. Основателем теории являлся Аристотель который считал что государство человек создал намеренно так, как человек является существом общественным то он стремиться к объединению с себе подобными. Если констатировать пример, то ярким примером могут служить государства, где власть передается по наследству. Китай, Россия, Римская империя, Казахстан и т.д.
Теория договорного происхождения государства также возникла в глубине веков. В древней Греции некоторые софисты считали, что государство возникло в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости. У современников же эта теория приобрела научное обоснование в трудах таких мыслителей как Гроций, Спиноза, Радищев, Руссо. Но данная теория не отвечает на вопросы, где, когда и каким образом состоялся общественный договор, кто был его участником или свидетелем.
Теория насилия (завоевания) возникла и получила распространение в конце ХIХ – начале ХХ в. Ее основоположники Л.Гумплович, К.Каутский, Е. Дюринг. Так Каутский, развивая основные положения теории насилия, утверждал, что классы и государство появляются вместе как продукты войны и завоевания. Племя победителей присваивает себе племя побежденных, присваивает себе всю их землю и затем принуждает побежденное племя систематически работать на победителей, платить им дань или подать. Ф. Энгельс жестко критиковал данную теорию, так как утверждал, – что возникло государство, необходим такой уровень экономического развития, который позволил бы содержать государственный аппарат и производить соответствующее военное оружие. Если подобных экономических условий нет, никакое насилие само по себе не может привести к возникновению государства.Классовая 32 «Происхождение семьи, частной собственности и государства» в данной работе прослеживается логическая последовательность и материалистический подход, который проявляется в формуле «Государство есть продукт и проявление непримиримых классовых противоречий». Форма государства - сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного режима. В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Форма государства – это реальное выражение его сущности, а также его функций. Форма государства – это практически и есть государство, так как именно в форме проявляется существование государства.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет