План индивидуальной беседы с Султаном



бет1/2
Дата27.09.2023
өлшемі21,47 Kb.
#182651
түріТезисы
  1   2
Байланысты:
СДЕЛАНО 1, Концепция укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

    Бұл бет үшін навигация:
  • ОТВЕТ

№ 1
Ваш друг Султан, юноша 18лет, учится на первом курсе строительного техникума. Любит заниматься плаванием, дайвингом. Экстримал. Пришел он к Вам за советом, как к студенту-медику. Султан ходит с друзьями на дискотеку, где им каждый раз настойчиво предлагают «таблетки счастья - экстази». Кто-то из друзей уже попробовал и после «подсел на иглу», колется героином, а Султан все сомневается. Вот и пришел к Вам за советом.
Задание:
-Составьте план и тезисы индивидуальной беседы с Султаном, убедите его, что не только, пробовать, но даже смотреть на наркотики не надо! Будьте убедительны, ведь речь идет о судьбе Вашего друга.

ОТВЕТ:

1.Факторы риска у Султана могут появиться желания попробовать «таблетки счастья – экстази.»
План индивидуальной беседы с Султаном:
1.Обращение к Султану.
2. Правда, об экстази.
3.Последствия наркомании
4. Сделай вывод Султана сам.

Подробнее:


· Султан, знаешь, что наркотик это яд, он медленно разрушает мозг человека, его психику, (внутренние органы – за счет мозгового нарушения)
· Правда, об экстази. О том, как танцы под экстази сменяются похоронной музыкой. Экстази - наркотик вне закона. Американское агентство по борьбе с наркотиками классифицирует экстази, как наркотик из "Списка1» опасных препаратов, которые никоим образом не используются в медицине
· Трагично то, что экстази один из наиболее популярных наркотиков среди сегодняшней молодежи.
· При употреблении вместе с алкоголем экстази является чрезвычайно опасным и может, на самом деле, быть смертельным. Известны случаи, когда молодые люди умирали, приняв экстази всего лишь один раз.
· Вред от экстази, "наркотика для избранных" настолько значителен, что количество поступающих в реанимационные отделения выросло более чем на 1200% с тех пор, как экстази стал "клубным наркотиком ", который чаще всего появлялся на рэйв-дискотеках и танцплощадках.
· Ты даже не замечаешь, как ты быстро привыкаешь, попробовав одну таблетку. Потом хочется еще больше и больше, утрачиваешь инстинкт самосохранения, способность к жизнедеятельности, ухаживать за собой.
· В итоге перестанешь заниматься или попрощаешься с любимым занятием – плаванием и дайвингом.
· Знаешь, люди, которые употребляют кокаин, живут не больше четырех лет. Они либо погибают от разрыва сердца, либо оттого что их носовая перегородка утончается, что наводит к смертельному кровотечению.
· Рано или поздно, но у каждого наркомана только один выход – преждевременная, неминуемая смерть, самоликвидация от передозировки или суицид.
· Инфекционные заболевания у наркоманов встречаются значительно чаще, чем у лиц, не употребляющих наркотические препараты.
· Наркоманы, употребляющие наркотики внутривенно, и их сексуальные партнеры имеют высокий риск ВИЧ - инфицирования.
· Большинство, принимающих наркотики, внутривенно инфицированы вирусом гепатита С.
· Наркоманы имеют высокие шансы заболеть туберкулезом вследствие плохих гигиенических условий жизни и ослабленной иммунной системы.
· Женщины, употребляющие наркотики в течение 3-4 лет обычно утрачивают детородную функцию.
· Для детей наркоманок характерны малая масса тела, замедление роста, иногда наблюдаются уродства.

Выводы:
Сделай вывод, исходя из этого материала сам Султан.


Стоит ли тебе попробовать хоть одну таблетку.
Помни, какой вред приносят человеку наркотики!
Будь внимателен и осторожен!

№2.
Анара Армановна, женщина 25 лет. Не работает, домохозяйка. Стаж курения семь лет, выкуривает по две пачки сигарет в день. Вышла замуж три года назад. Находится на втором месяце беременности. Бросить курить отказывается. Муж курит с 10 лет. Анара Армановна встала на учет в женской консультации по беременности. Не понимает, какой вред наносит своему еще не родившемуся ребенку. Оба супруга курят дома во всех помещениях.


Задания:

  1. Какие факторы риска могут оказать отрицательное влияние на репродуктивное здоровье супругов?

2.Составьте план и тезисы индивидуальной беседы для супругов «О Вреде табакокурения».

ОТВЕТ:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет