Ф29 КП-5. Издание 4 стр. из 2
«Утверждаю»
Заместитель директора по УР
__________ Қаратаева А.Р.
«___»______________2022г.
План учебного занятия № 33-34
Наименование модуля / дисциплины: Всемирная история
Курс __2______
Группа
|
|
|
|
|
Дата проведения урока
|
|
|
|
|
Структура занятия
Время
(мин.)
|
5
|
10
|
15
|
20
|
25
|
30
|
35
|
40
|
45
|
50
|
55
|
60
|
65
|
70
|
7 5
|
80
|
85
|
9 0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№ элемента
|
І
|
II
|
ІІІ
|
ІV
|
V
|
Тема урока:
|
Направления и стили искусства в контексте исторических процессов
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном занятии
|
Сформировать у обучающихся своих взглядов на событие -
Использовать термины «абстракционизм», «модернизм», «постмодернизм», «авангардизм», «футуризм»,«кубизм», «сюрреализм»,«экспрессионизм», «гиперреализм», «хайтек» для понимания изменений в обществе;определять влияние общественных процессов на развитие направлений и стилей искусств; анализировать произведения известных их творчества |
Ожидаемый результат обучения от студентов
|
1. Знает о направлениях исскуства;
2.Может рассказать о сокровищницах исторической памяти человечества»
3. Определяет историко-культурное наследия народов мира; |
|
Комбинированный
|
Наглядные пособия и ТСО:
|
Лекция, плакаты, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебный видеоролик, презентация (слайд).
|
Использованная литература:
|
Аяган Б., Адиет К., Сатанов А. История Казахстана (с 1946 года по настоящее время): Учебник. – Алматы: Атамұра, 2019
Аяган Б., Адиет К., Сатанов А. История Казахстана. Методическое руководство. – Алматы: Атамұра, 2019
|
Раздаточные материалы:
|
Учебники, карточки, схемы, тест материалы.
|
ХОД УРОКА
|
I. Организационный момент:
|
а) Проверка посещаемости группы.
б) Проверка внешнего вида и наличия учебных принадлежностей.
в) Сообщение цели, темы и плана урока.
|
II. Повторение пройденного материала:
|
1.В чем состоит суть миссии ЮНЕСКО?
2. Какова цель программы Всемирного наследия?
3. Назовите по 3 главных критерия оценки культурного и природного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
4. Определи объекты Всемирного наследия в Казахстане.
5. Назови объекты, находящиеся в списке кандидатов на включение в список Всемирного наследия?
|
III. Изложение нового материала:
|
Действие преподавателя:
|
Действие студента:
|
Ресурсы обучения
|
1. Продемонстрировать
видеоролик о направлениях и стилях искусства
|
1. Наблюдают и анализируют.
|
https://youtu.be/HmcOk2BUtoA
https://youtu.be/mZ22Znoo4AM
видеоролики;
карточки;
презентация;
учебники
|
2.Рассказать о Крупнейших музеях мира: сокровищнице исторической памяти человечества
|
2. Слушают и запоминают.
|
3.Рассказать о мировых музеях мира
|
3. Делают выводы по устройству генератора.
|
4. Объяснение новой темы по слайду и лекции.
|
4. Конспектируют в тетрадь новую тему.
|
4. Раздать студентам карточки и тестовое задание.
|
4. Делятся на мини группы и совместно решают задание.
|
5. Проверка работы совместно со студентами и выставление оценок в журнал.
|
5. Показывают друг другу и проводят свой самоанализ.
|
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА
|
IV. Пост-оценка
|
Проверить усвоение студентов изучаемого материала по следующим вопросам:
1.Какие стили и направления мы сегодня изучили?
2. В искусстве какой эпохи человек становится главным объектом изображения? (Эпоха Возрождения)
3. Изображение, построенное на ритмическом повторении геометрических или растительных элементов? (Орнамент)
4. О каком направлении искусства идет речь: отход от реализма, отрицание традиционных форм, стремление к коренному обновлению в искусстве? (Модернизм)
5. Направление в живописи, художники которого, в отличие от старых мастеров, наносили краски на полотно мазками, не заботясь о четкости рисунка? (Импрессионизм)
6. Направление в искусстве второй половины 20 века, использующее элементы различных стилей и направлений прошлого, внося элементы иронии и игры? (Постмодернизм)
|
Провести перекрестный опрос между студентами, правильно ли они поняли новый материал
|
Подвести итоги, выставить оценки в журнал
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
|
V. Заключение
|
Закрепление нового материала по конспекту, а также по основной и дополнительной литературе.
|
Подготовил(а) преподаватель ________________
Лекция №31-32
История искусства играет в нашей жизни не последнюю роль. Она формирует наше сознание и восприятие мира, помогает нам развиваться. Ведь история искусства является, прежде всего, историей человечества, с помощью которой мы можем погрузится в мир прошлого. — В истории искусства известно множество разнообразных стилей и направлений. Часто они не имеют четко выраженных границ и плавно переходят из одного в другой, находясь в непрерывном развитии, смешении и противодействии. В рамках одного исторического художественного стиля всегда зарождается новый, а тот, в свою очередь, переходит в следующий и т.д. Сегодня мы рассмотрим самые интересные из них. Но сначала, скажите, как вы понимаете значение слова «стиль»? — Стиль в изобразительном искусстве (лат. stylus от греч. stylos – палочка для письма) — единство особенностей, отличающее творческую манеру отдельного мастера, национальную или этническую художественную традицию, искусство эпохи, цивилизации и т.д. — Хорошо. А что же такое направление в изобразительном искусстве? — Направление обычно рассматривается как более широкая категория, охватывающая единство мировосприятия, эстетических взглядов, путей отображения жизни и связанная со своеобразным художественным стилем. — Итак, теперь рассмотрим несколько стилей и направлений.
1. ИМПРЕССИОНИЗМ — направление в европейской живописи, зародившееся во Франции в середине 19 века. Импрессионисты избегали подробностей в рисунке и пытались уловить общее впечатление от того, что видят в данный момент. Этого эффекта они достигали при помощи цвета и фактуры. Художники: Эдуард Мане, Пьер Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Эдгар Дега, Клод Моне, Камиль Писсарро, Поль Синьяк.
2. АБСТРАКЦИОНИЗМ — направление искусства, отказавшееся от приближенного к действительности изображения форм в живописи и скульптуре. Одна из целей абстракционизма — достижение гармонии, создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации. Художники: Василий Кандинский, Пабло Пикассо. Марк Шагал,
3. СЮРРЕАЛИЗМ — направление в искусстве, отличительной особенностью которого является изображение иррационального мира, на картинах присутствуют узнаваемые предметы, но выглядят они странно или в необычной композиции. Художники: Сальвадор Дали, Рене Магритт.
4. ПРИМИТИВИЗМ — стиль живописи, зародившийся в 1920 веках. Примитивисты намеренно упрощали картину, делая её формы примитивными, как народное искусство, творчество ребенка или первобытного человека. Примитивизм — стилизованная Нико живопись профессионалов. Художники: Пиросмани. 5. ПОПАРТ — направление в изобразительном искусстве 20 века, получившее распространение в США. Художники этого направления воспроизводят буквально типичные предметы современного быта, популярные печатные изображения известных личностей, вырезки из газет или включают эти предметы и изображения в композиции. Отличительная черта попарта сочетание вызова с безразличием. Все одинаково ценно или бесценно, одинаково красиво или безобразно, одинаково достойно или недостойно. Художники: Джаспер Джонс, Роберт Раушенберг и Энди Уорхол.
6. ИМПАРТ — направление в искусстве 20 века, нацеленное на изображение невозможных фигур. Целью импарта является изображение невозможных фигур и объектов, т.е. оптической иллюзии изображения трехмерного объекта элементы которого расположены в противоречивой, препятствующей однозначному восприятию взаимосвязи. Художники: Мауриц Эшер, Жос де Мей, Сандро дель Пре.
7. КУБИЗМ — направление в живописи начала 20 века, которое выдвинуло на первый план формальную задачу конструирования объёмной формы на плоскости, сведя к минимуму изобразительно познавательные функции искусства.
Стиль рококо
- Термин «рококо» произошел от французского «rocaille» (рокайль), обозначающего орнаментальный мотив изысканной формы, напоминающий морскую раковину. Рококо считают завершающей стадией барокко. Этот стиль отличает легкость, игривость, изящество, неповторимая изысканная декоративность, утонченность. Вазы для цветов имеют разнообразную форму. В колорите преобладают нежные пастельные тона, такие как перламутрово-розовый, голубовато-зеленый, темно-голубой, фиолетовый, теплые тона оранжевого, абрикосового, кремового и непременно золотого. Грациозный орнамент и изысканный декор заимствованы у природы - это цветы, листья, камни и др. «Изящный» - ключевое слово стиля рококо.
Стиль классицизм
- Термин «классицизм» происходит от латинского слова «classicus» (классикус), которое переводится как образцовый, норма, порядок. Простые и четкие формы античного искусства принимаются как образец для подражания. Происходит отказ от чрезмерной роскоши барокко и рококо. Становится обязательной симметрия. Интерьер приобретает торжественность и спокойствие. Вазы для цветов имеют форму античной амфоры или яйцевидную. На них изображаются разные пейзажи. В цветовой палитре избегаются очень смелые тона и кричащие контрасты, используется орнамент и легкая позолота отдельных деталей. Классицизм не чрезмерен, не перегружен деталями, «не бьет в глаза». Он исполнен сдержанного достоинства и благородства, гармоничности и хорошего вкуса.
Стиль модерн
- Модерн в переводе с французского – «современный». Это популярное направление в искусстве, которое появилось в конце 19 – начале 20 века. Для модерна характерны: кривые округлые линии, отказ от симметрии, прямых углов и четкой геометрии, преобладающей в классицизме. Ему свойственны новизна, оригинальность, «природные» естественные элементы, растительный орнамент – ветви, травы, цветы. Самый известный символ модерна – ирис. Основной выразительной формой стиля является линия, но не прямая, а гибкая, живая, изящная, одухотворенная. Вазы для цветов изготавливались из бронзы, кованого железа, но больше всего из многослойного стекла. Язык модерна – это абстрактные формы, но живые, органические, дышащие и растущие.
Контрольные вопросы:
1.Какие стили и направления мы сегодня изучили?
2. В искусстве какой эпохи человек становится главным объектом изображения? (Эпоха Возрождения)
3. Изображение, построенное на ритмическом повторении геометрических или растительных элементов? (Орнамент)
4. О каком направлении искусства идет речь: отход от реализма, отрицание традиционных форм, стремление к коренному обновлению в искусстве? (Модернизм)
5. Направление в живописи, художники которого, в отличие от старых мастеров, наносили краски на полотно мазками, не заботясь о четкости рисунка? (Импрессионизм)
6. Направление в искусстве второй половины 20 века, использующее элементы различных стилей и направлений прошлого, внося элементы иронии и игры? (Постмодернизм)
Достарыңызбен бөлісу: |