Применение и эффективность геля метрогил дента при лечении стоматита у детей



Дата24.09.2022
өлшемі59,22 Kb.
#150575
Байланысты:
Метрогил дента при лечении стоматита у детей
Ергашев Пердехан ТМО-18-13 срсп 5, Ергашев Пердехан ТМО-18-13 срсп 1, Chizmachilik

ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕЛЯ МЕТРОГИЛ ДЕНТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ СТОМАТИТА У ДЕТЕЙ.
Якубова Нигора Абдухаликовна
Кандидат медицинских наук
Ассистент кафедры микробиологии и фармакологии Ташкентского государственного стоматологического института
Студент Ташкентского государственного стоматологического института
Актуальность. Как у взрослых, так и у детей в слизистой оболочке полости рта встречается ряд разных заболеваний. Разнообразные виды таких болезней называют под общим термином «стоматит».
Метрогил дента является гелем, который применяется местно, при воспалениях различных слоев слизистой ротовой полости и содержит в своем составе 2 вещества: метронидазол и хлоргексидин. За счет такого состава гель имеет бактерицидное и антисептическое действие.
Цель. Изучить целесообразность и эффективность применения геля Метрогил дента при лечении стоматитов у детей.
Материал и методы. В нашей исследовательской работе мы взяли под наблюдение 30 детей в возрасте от 3-х до 12-ти лет.
Первая группа (основная группа), состоявшая из 15-ти детей, мы применили гель Метрогил дента, для лечения у них разных видов стоматитов. Вторая группа (контрольная группа), состоявшая из 15-ти детей к которым мы применили традиционный метод лечения.
В процессе опроса обеих групп выявилось, что стоматит протекает на почве болезней желудочно-кишечного тракта. Обеим группам больных провели местное аппликационное лечение.
Результаты и их разбор. В первой группе, при лечении которой мы применили гель Метрогил дента, наблюдались видные изменения: исчезли боли при употреблении пищи, гиперемия слизистой рта и отеки, уменьшилось кровотечение. На 3-4 день болезни в слизистой ротовой полости отмечалась полная эпителизация. Во второй группе, где мы применили пациентам традиционный метод лечения, эффект от лечения затянулся на 2-3 дня позже, чем у первой группы.
Таким образом, применение геля Метрогил дента при стоматитах у 75 % пациентов наблюдалось уменьшение воспаления десен, а также отсутствие аллергических реакций у них.
Вывод. Гель Метрогил дента может стать основным препаратом, который будет применяться в лечении различных видов стоматитов. Основываясь на проведенных нами наблюдениях, была выявлена высокая клиническая эффективность геля Метрогил дента: репарация поврежденных тканей, регенерация периодонтальной структуры и ее восстановление, а также была выявлена неспецифическая нормализация ротовой полости. Не было выявлено чувствительности к препарату ни в одном случае. При применении Метрогила дента у детей уменьшился срок лечения и ускорился процесс эпителизации при афтозных стоматитах.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет