Программа «Русский язык в детском саду»



бет1/19
Дата18.06.2017
өлшемі6,22 Mb.
#19260
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
Областной институт повышения квалификации

и переподготовки кадров

Детский сад № 3

Асабаева Алтынай Асқарқызы

Программа «Русский язык в детском саду»



(Методические рекомендации в помощь преподавателям русского языка средних, предшкольных групп и учителям предшкольных классов)



Атырау – 2011г.

Обсуждено и согласовано на педагогическом совете № 3/А, протокол № 10, 28.02.2011г.

Атырауский областной институт повышения квалификации и переподготовки кадров. Опытно – экспериментальная лаборатория. Данный материал обсужден и согласован на заседании от 26.08.2011г., протокол

№ 107


Асабаева Алтынай Аскаровна – преподаватель русского языка детского сада № 3

Рецензенты:

Есенаманова Н.А. – старший преподаватель кафедры русской филологии

Кереева З.Ш. – методист детского сада № 3

Уразова Б.Х. – преподаватель казахского языка в детском саду № 30 «Жұмбақ»

Данная книга содержит примерное содержание занятий по русскому языку в средних и подготовительных группах. В ней представлены общие задачи обучения русскому языку. Цель данного пособия – оказать практическую и теоретическую помощь педагогам в проведении занятий по русскому языку.



Атырау – 2011г.

Асабаева Алтынай Аскаровна

Учитель русского языка детского сада № 3

Педагогический стаж работы – 13 лет,

Образование – высшее,

Категория – первая

Асабаева Алтынай родилась в семье рабочих в городе Атырау. Любовь к профессии педагога привила родная тетя, учитель русского языка. Окончив школу в 1994 году, поступила в Атырауский педагогический университет в отделение «Педагогика и методика начального обучения». В 1998 году после окончания университета начала свою работу в детском саду № 48 в качестве воспитателя. В 2000 году продолжает свою работу в детском саду № 18 в качестве учителя казахского и русского языка. Участвовала в городских семинарах, показывала занятие по темам «Дикие животные», «КВН» между родителями и детьми по казахскому языку. В 2007 году воспитанница детского сада № 18 Атабаева Аэлита под руководством Алтынай участвовала в городском конкурсе «Қазақ тілі – туған елімнің тілі», далее принимала участие в областном конкурсе «Тілім менің, елім менің». В 2005 году прошла курсы повышения квалификации в Областном институте повышения квалификации и переподготовки кадров, по теме: «Применение учебно – методического комплекса в предшкольной группе»; «Методика проведения казахского языка»; «Использование новых технологий на занятиях»; «Методика проведения русского языка». С 2008 года работает в детском саду № 3 преподавателем русского языка. По работе с детьми, родителями и педагогами проводила такие мероприятия как, «Моя семья», «Праздник языка», «Звездный час», «Думай и играй» «КВН – АБВГД-ейка». Имеет «Благодарственное письмо» от городского отдела образования – 2011г. Активно принимает участие в жизни детского сада. Пользуется уважением среди коллег, родителей и детей.



Введение

Язык – это не только средство коммуникации, но и символ социальной или групповой идентичности человека. В речи человека находят свое отражение установки и ценности той культуры, к которой он принадлежит.

Освоить два языка к пятилетнему возрасту – далеко не простая задача, учитывая, что каждый из них отличается своей системой правил, лексикой, фразеологией и произношением. Тем не менее многие дети, с которыми с ранних лет приходится иметь дело с двумя языками, к трехлетнему возрасту почти не испытывают затруднений при их использовании, хотя и подменяют иногда слова одного языка словами другого. Этот факт позволяет сделать предположение, что маленький ребенок пользуется единой языковой системой и лишь позднее приобретает способность к разграничению двух разных языков. Также заслуживает упоминания и тот факт, что употребление родного языка дома, а второго в обществе не создает затруднений и в любом случае улучшает навыки употребления и понимания обоих языков.

Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана. Каждый гражданин Республики Казахстана имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

В послание президента республики Казахстана Н.А. Назарбаева в подпункте 2.3 Развитие языков говориться: «Для современного Казахстана владение тремя языками – это обязательное условие собственного благополучия». Согласно статьи 16 «Закона РК о языках» от 11.07.1997г. №151-1 в организацию образования государственный и русский язык вводится как предмет в обязательном порядке. Связи с тем в казахском детском саду ведется русский язык согласно стандарту дошкольного воспитания и обучения.

Обучение детей русскому языку должен иметь коммуникативный характер. Когда ребенок овладевает языком, как средством общения, то есть не просто усваивает отдельные слова и речевые образцы, но учиться конструировать высказывание по известным ему моделям в соответствии с возникающими у него коммуникативными потребностями. Общение на русском языке должно быть мотивированным и целенаправленным. Необходимо создать у ребенка положительную психологическую установку на русскую речь. Способом создания такой положительной мотивации является игра. Игры на уроке должны быть эпизодическими и изолированными. В основе игровой методики лежит создание воображаемой ситуации и принятие ребенком или преподавателем той или иной роли.

Выбирая, или придумывая игру для включения в урок, необходимо следовать правилам, сформулированным в книге Е.И. Негневицкой и

А.М. Шахнаровича «Язык и дети» (М., 1981)

«1. Прежде чем приступить к игре, ответьте на следующие вопросы: какова цель игры, чему в ней должен учиться ребенок?

Какое речевое действие он должен выполнять: одно из действий со словом или создание высказывания – тогда какого именно и по какой модели?

Умеет ли ребенок строить такое высказывание, нет ли там дополнительных трудностей.

2. Ответив на эти вопросы, попробуйте сами превратиться в ребенка и придумать, в какой интересной ситуации могло бы возникнуть высказывание по такой модели.

3. Подумайте, как обрисовать эту ситуацию ребенку таким образом, чтобы он ее сразу принял.

4. С удовольствием играйте с детьми сами.

В этом отрывке учтены главные качестве обучающей игры, которые отмечены в самом ее названии: она должна быть обучающей и она должна быть игрой.

Дети пяти – шести лет обладают хорошим речевым слухом и цепкой языковой памятью. У них так же сильно развито эмоционально – образное восприятие языка. Форма слова, его звуковая оболочка, складность и ритмичность речи, красота и выразительность звука для детей этого возраста важнее лексического значения и грамматической стройности. Слова привлекают их, прежде всего своим звучанием.



Что же касается коммуникабельности и наличия положительной установки, то дети пяти – шести лет в большинстве своем достаточно коммуникабельны. Они любознательны и стремятся к активному познанию мира.



«Дитя приучается в несколько месяцев

так говорить на иностранном языке,

как не может приучиться в несколько

лет ».

К.Д.Ушинский



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет