«Роль русского языка в Казахстане»



Дата08.02.2022
өлшемі12,57 Kb.
#117882
түріСеминар
Байланысты:
роль русского языка


«Роль русского языка в Казахстане»
В мире более 6 тысяч языков. Но основное общение идет на 8-ми языках. Из них, в том числе и на русском. Его роль остается довольно высокой, и в научных, и в образовательных процессах. Русский язык – это язык международного общения в современном мире.
Большая часть семинаров, конференций тут проходит на русском языке, что является рабочим. В Казахстане, интерес общения на русском языке остается постоянно высоким. Это все связанно с тем что Казахстан располагался в составе Российской империи, а затем и СССР. Тогда основным языком был русский. К моменту распада СССР совокупная количество русскоязычных в Казахстане превышала количество титульного населения.
Русский язык – обязательный предмет в общеобразовательных школах Казахстана. Более того, свыше 40 процентов всех учащихся Казахстана обучаются в школах с исключительно русским языком обучения. В современном Казахстане функционирует более чем 100 языков. Профессиональное обучение в вузах Казахстана осуществляется в основном на двух языках: казахском и русском. Благодаря этому языку люди разных национальностей могут общаться. На территории Казахстана проживают много национальностей, у которых свой родной язык, но объединяет нас всех русский язык.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет