Роль устройства выработки координат в контуре управления зур



Дата07.02.2022
өлшемі4,17 Mb.
#82471
түріРеферат
Байланысты:
Реферат Джанбосынов А.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ


К.И. САТПАЕВА
институт АиУ

кафедра _______________________________________





РЕФЕРАТ
Тема:Роль устройства выработки координат в контуре управления ЗУР




Качество выполнения работы

Диапазон
оценки

Проценты

1

Не выполнено
Отсутствие на занятиях без уважительных причин

0%




2

Выполнение и активность обучающегося

0-50%




3

Оформление работы

0-20%




4

Умение пользоваться справочниками, технической литературой, учебно-методическим комплексом дисциплины, конспектами лекции

0-5%




5

Умение пользоваться техническими средствами

0-5%




6

Защита работы

0-20%







Итого:

0-100%



Преподаватель:Литвяк Н.П.


Студент: Джанбосынов А.М.
Взвод:311
Алматы 2019
Ф ҚазҰТЗУ 406-62-13. Реферат

Роль устройства выработки координат в контуре управления ЗУР.


Назначение, состав и размещение устройства выработки команд.

Устройство выработки команд (УВК) предназначено для формирования команд управления полетом наводимой на цель ракеты (К1 и К2), разовой команды дистанционного включения радиовзрывателя ракеты (К3), разовой команды согласования области срабатывания радиовзрывателя с областью поражения боевой части ракеты (К4).

Аппаратура УВК представляет собой электронное вычислительное устройство непрерывного действия.



Команды К1 и К2 формируются непрерывно в течение всего цикла наведения в виде напряжений постоянного тока. Величины команд определяются уровнем этих напряжений.

Команды управления К1, К2 формируются путем учета линейных отклонений ракеты от расчетной (кинематической) траектории выбранного метода наведения: упреждения или трехточки.

Команда К3 формируется один раз за цикл наведения в виде одиночного отрицательного импульса постоянной амплитуды и длительности.
Команда К4 формируется также один раз за цикл наведения в виде импульса положительной полярности постоянной амплитуды с длительностью, обратно пропорциональной скорости сближения цели и ракеты.

Сформированные в CBK команды K1, К2, КЗ, К4 поступают в систему передачи команд, где преобразуются в соответствующие радиосигналы и передаются далее по радиолинии на борт ракеты.


На борту ракеты команды преобразуются в управляющие электрические сигналы.
Управляющие сигналы, полученные от преобразования команд Kl и К2, воздействуют на рули ракеты, осуществляя тем самым управление полетом ракеты.
Управляющий сигнал команды К4 в зависимости от длительности импульса команды подключает переднюю или заднюю точку инициирования боевой части к радиовзрывателю и одновременно первую или вторую пару приемных антенн ко входу приемника радиовзрывателя, обеспечивая
тем самым наилучшее согласование характеристики направленности антенн радиовзрывателя с областью разлета осколков боевой части ракеты.
Управляющий сигнал команды КЗ обеспечивает включение в ра-
боту радиовзрывателя ракеты на минимально возможной для дан-
ных условий стрельбы дальности до цели, улучшая тем самым по-
мехозащищенность радиовзрывателя.

(Сформированные в УВК команды К1, К2, К3 и К4 поступают на радиопередатчик команд, где преобразуются в соответствующие радиосигналы и через антенну РПК передаются на борт ракеты.)

На борту ракеты команды преобразуются в управляющие электрические сигналы. Управляющие сигналы, полученные от преобразования команд К1 и К2, воздействуют на рули, осуществляя тем самым управление полетом ракеты. Команда К4 в зависимости от ее длительности подключает переднюю или заднюю точку инициирования боевой части к радиовзрывателю и одну из пар приемных антенн к приемнику, обеспечивая тем самым наилучшее согласование области срабатывания радиовзрывателя с областью поражения боевой части ракеты.

В состав аппаратуры УВК входят три совершенно одинаковых канала, обеспечивающих одновременное и независимое наведение трех ракет на одну цель.


Конструктивно блоки одного ракетного канала объединены в одном шкафу. По числу ракетных каналов таких шкафов три (K80BI, K80BII, K80BIII).

Каждый шкаф К80В включает следующие блоки:
- К81В - блок формирования сигналов угловой ошибки;
- К82В - блок упреждения;
- К83В - блок формирования команд управления К1 и К2;
- К84В - блок выработки временных команд и функций;
Рис.1.1. Расположение блоков в шкафу К80В

- К85В - блок формирования разовых команд К4, К3 и напряжения ;


- К86В - блок интеграторов обнуления;
- К180В - блок питания аппаратуры УВК.
Расположение блоков в шкафу показано на рис. 1.1.

Конструктивно блоки одного ракетного канала объединены в одном шкафу. По числу ракетных каналов таких шкафов три:

K-80IB — шкаф первого ракетного канала;


K-80IIB — шкаф второго ракетного канала;
K-80IIIB—-шкаф третьего ракетного канала.

Основные функциональные связи устройства выработки команд.

Входными данными УВК являются:
- относительные текущие координаты цели (rц, βц, εц) и трех наводимых на нее ракет (rpI, rрII, rрIII, βpI, βрII, βрIII, εpI, εрII, εрIII), которые поступают из устройства определения координат цели и ракеты в азимутальной и угломестной плоскостях сканирования;
- угловые скорости движения цели ( ; ; ), поступающие из системы управления антеннами, а также ряд вспомогательных сигналов, обеспечивающих необходимую коммутацию цепей при боевой работе и в режиме регламентного контроля.
Межсистемные функциональные связи УВК представлены на рис. 1.2.

Межсистемные функциональные связи УВК.

В УВК из кабины АВ поступают:
- опорные импульсы дальности r'0/2 с частотой повторения f0/2 и r'0 с частотой f0;
- импульсы, временное положение которых относительно опорных соответствует наклонным дальностям до цели и ракеты, rц с частотой f0 /2 или f0 и rpI, II, III с частотой f0;
- опорные угловые импульсы, определяющие условно начало секторов сканирования двух плоскостей азимутальной (β0) и угломестной (ε0) с частотой сканирования F0;
- импульсы, временное положение которых относительно опорных характеризует угловое положение цели и ракет в секторах сканирования, βц, εц, βp I, II, III, ε p I, II, III с частотой сканирования F0;
- команды ЗАХВАТ и РАЗРЕШЕНИЕ РАДИОУПРАВЛЕНИЯ в виде напряжения +26 В.
Из кабины УВ в УВК поступают:
- данные об угловых скоростях движения цели в виде медленно меняющихся напряжений ; ; из блоков управления приводами антенн;
- импульсы, временное положение которых относительно опорных характеризует положение цели rц с частотой f0/2 из И87В;
- команды, позволяющие выбрать метод наведения;
- команды ОТКЛЮЧЕНИЯ КОРРЕКЦИИ УГЛА ПО ДАЛЬНОСТИ, РАБ. ПО АДА (автоматически дрейфующие аэростаты), ВКЛ. К;
- команды ПУСК, ВОЗВРАТ, 15Д, Н < 5, ВКЛ. УЗК. ЛУЧ, ЗЕМЛЯ и РАБОТА ПО К3, РАБ. ОТ ВМ, КОМАНДА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ЧАСТОТЫ;
- команда РАЗРЕШЕНИЯ РЕГЛАМЕНТНОГО КОНТРОЛЯ аппаратуры (РК).

Аппаратура УВК формирует команды управления, которые позволяют производить управление полетом ракет трех типов: В750 (13Д), В 755 (20Д) и В760 (15Д).


Эти ракеты имеют различные тактико-технические данные, а поэтому для упрощения схемы УВК команды управления вычисляются по усредненным законам, в результате при смене ракет не требуется дополнительной коммутации в аппаратуре. При этом ошибка вычисления не превышает 1%.
На борт ракеты команды передаются устройством РПК. Для этого из УВК в РПК поступают команды К1 - К4. Команды К1 и К2 вырабатываются в виде медленно меняющихся напряжений.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет