10 класс урок алгебры
Сабақтың тақырыбы: Производная тригонометрической функции.
Сабақтың мақсаты:
1. Образовательные.
обеспечить усвоение правил дифференцирования и техники вычисления производных в разнообразных ситуациях.
организовать вычисление производных тригонометрических функций по образцу и в измененной ситуации с целью формирования целостной системы дифференцирования
2. Развивающие.
создать условия для быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний
обеспечить развитие у учащихся сравнивать познавательные объекты
обеспечить условия для развития у учащихся умений анализировать.
3. Воспитательные.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.
Форма урока: традиционная с элементами адаптивной системы обучения.
Сабақтың барысы.
Организационный момент
«Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я хочу взять слова Готфрида Вильгельма Лейбница «Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет»
Мы продолжаем изучать формулы для нахождения производных.
На прошлых уроках мы познакомились с правилами вычисления производных , выучили формулы дифференцирования научились находить производные сложных функций. Производные каких функций мы уже умеем находить?
Ответ: Линейной, степенной, обратной пропорциональности. Какие функции вы изучили 1О-мклассе?
Ответ: Тригонометрические.
Умеем ли мы находить их производные?
Ответ: Нет.
Значит, с чем мы должны сегодня познакомиться?
Ответ: С производными тригонометрических функций. Открываем тетради, записываем число, тему урока. Мы должны запомнить и научиться применять формулы на практике .
У вас на столе лежат листы самопроверки и проверки знаний. Впишите в них свои фамилию, имя и число
Начнем мы изучение материала с повторения.
Актуализация опорных знаний учащихся
Устно .Вставьте пропущенные слова.
1)Производной функции в точке называется число, к которому стремится отношение __________________________________
2) Нахождение производной функции f называется ____________________.
3) Производная суммы равна ________________.
4) Постоянный множитель можно выносить за ________________.
Задание 1. Запишите в тетради правильные соотношения (1 мин).
Проверка . Выставляем баллы в оценочные листы. Максимум 7 баллов.
Задание 2. Тест на соответствие .(Приложение 1) На выполнение теста вам дается 5 минут.
Выполним взаимопроверку . Ответы представлены на слайде. Посчитайте количество баллов и занесите их себе в лист оценивания
Какие функции вы встретили при выполнении этого теста? Что является графиком линейной, квадратичной функции, графиком обратной пропорциональности.
На прошлом уроке мы рассмотрели производную сложной функции. Сложная функция – функция от функции.
Задание 3. Задайте формулой сложную функцию f(g(x)), которая составлена из элементарных функций f(x) и g(x).
Проверка и выставление баллов в лист проверки. Максимум 5 баллов.
Задание 4. Определите правильный ответ.
Проверка и выставление баллов в лист проверки. Максимум 3 балла.
Достарыңызбен бөлісу: |