Школа: ш-л им. С. Саттарова



бет1/2
Дата09.03.2023
өлшемі34,95 Kb.
#171564
түріУрок
  1   2
Байланысты:
Сулейменов.Волчата. План урока. 8 класс
Сұрақтар ата-ана, Айзада м флажки, ойлан тап Тлеубаева Г, 4-сынып-кмж 25, 27.09.22ж 5-11 сынып. КТЖ 2022-2023ж.ж., мммммммммм

Раздел V. МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Тема уроков: §50–51.
О. Сулейменов. «Волчата»

Школа: ш-л им.С.Саттарова

Дата: 23.01, 24.01.2023г.

ФИО учителя Мухаметжанова Ж.Е.

КЛАСС: 8аә

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Общечеловеческие ценности:


ответственность за свои поступки

8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;
Г8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;
П8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:
передавать события, соблюдая последовательность

Большинство учащихся будут уметь:
создавать тексты на основе представленного материала; различать главную, второстепенную и детальную информацию из текстов; формулировать проблемные вопросы по тексту, интерпретировать предположения, отвечать на разные типы вопросов

Некоторые учащиеся смогут:
формулировать проблемные вопросы по тексту, интерпретировать предположения, отвечать на разные типы вопросов;
находить в тексте художественно-изобразительные средства


Языковая цель

Учащиеся могут:
строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
Ключевые слова и фразы: волк, волчúца, волчóнок, волчáта, лощúна – алқап, волчáта – бөлтіріктер, қасқырдың күшіктері, волчáтник – охотник за волками, зáросли – ну, қопа, оскáлив пасть
– аранын ақситып, месть – кек, өш.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
русский.
Вопросы для обсуждения: Что мы знаем о волках?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые
сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Учебник

Начало урока



Актуализация знаний. Человек – вершина природы, но природа – ее подножье. Уничтожая природу, человек неизбежно уничтожает себя.
(Р. Р о ж д е с т в е н с к и й)
Прочитайте название произведения. Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в нем? О чём это произведение? Проверьте свои предположения, прочитав его. (Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.
Изучение нового материала. К После того как будет определена тема, учитель просит учащихся поработать в группах.
Работа в группах. Деление на группы.

Учебник

Компьютер. Интерактивная доска


Учебник Слайд







1

2










Упр. 1. Какие ассоциации вызывает слово волк? Как вы относитесь к волкам? Составьте кластер.

Упр. 2. Прочитайте пословицы и поговорки. Какая роль отводится волку в устном народном творчестве? Вспомните еще известные вам пословицы, поговорки, сказки об этом сером хищнике. Объясните их
смысл.







Прочитайте казахские пословицы и поговорки.
Объясните их смысл

Игра «Узнай личность». Детенышам волчицы
посвящено стихотворение















нарусском языке. В какой ситуации их используют?
Как вы думаете, почему с волком в основном связывают разрушительное, вызывающее страх,
тревогу? Почему же слава у этих зверей недобрая?

известного казахского поэта. Он был геологом, исследователем земных недр. По признанию Леонида Мартынова, этот поэт, «творящий
на русском языке, целиком остается поэтом
казахским». Угадайте, о ком идет речь.







Середина урока

IV. Освоение изученного материала.

Учебник


(https://www.yo utube.com
/watch?v=w_8H 769AYV0).




Заполните таблицу. Запишите в первую колонку то, что известно вам о поэте. Во второй колонке запишите вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ. К концу занятия заполните третий столбик.




Упр. 3. Послушайте видеозапись стихотворения
«Волчата» (чтение стихотворения О. Сулейменовым).

Упр. 4. Ответьте на вопросы.

Какая картина предстала перед человеком в густой лощине? Кто виноват в смерти волчицы? Как относится автор к волчатам? Как
вы понимаете выражение вливалась жажда мести? Как вы думаете, волчата будут мстить, когда подрастут? Кому и как будут мстить? Почему волчатник не тронул волчат?

Какова главная мысль стихотворения? В каких строках выражена главная мысль стихотворения?
Почему поэт назвал стихотворение «Волчата»? Придумайте другое название к нему. Какое впечатление произвело
на вас стихотворение? Какое настроение оно вызывает? Какую проблему поднимает автор? Какие произведения казахских и русских писателей или поэтов взаимоотношениях человекаи животныхвы читали?

Упр. 5. Какие художественно- выразительные средства использовал автор в стихотворении «Волчата»? Выпишите их из текста.

Упр. 6. Выпишите из текста стихотворения предложения с деепричастными оборотами. Какую роль они играют в раскрытии
авторского замысла?

«Ассоциативный куст». Спишите заголовок прочитанного стихотворения и запишите вокруг него все
возможные ассоциации, обозначая стрелками









смысловые связи с понятиями.







Упр. 7. На какие части можно условно разделить стихотворение? Объясните? Используя схемы,
определите части стихотворения и раскройте их. О чем в них говорится?


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет