Синтетические волокна



Дата21.02.2022
өлшемі18,45 Kb.
#132657
Байланысты:
глоссарий
плов

  1. Синтетические волокнахимические волокна, получаемые из несуществующих в природе полимеров, полученных путем синтеза из природных низкомолекулярных соединений. Разнообразие исходного сырья и разнообразие свойств исходных синтетических полимеров позволяют получать волокна с различными, заранее заданными, характеристиками.




  1. Светопогода. Довольно часто причиной преждевременного износа текстиля становится воздействие некоторых атмосферных факторов – солнечного света, повышенных влажности, температуры, содержания кислорода, – вызывающее фотохимические процессы. Наименьшей устойчивостью к воздействию светопогоды отличаются натуральный шелк и синтетический капрон, а наибольшей – шерсть, нитрон и полиэстер.




  1. Сопротивление ткани резанию. Это свойство зависит от толщины, плотности и жесткости материала, а также от того, проходила ли она предварительную пропитку различными составами. Очень трудно режутся льняные и некоторые хлопковые полотна, самыми податливыми являются шелк и шерсть.




  1. Сминаемость. Это способность тканей к образованию складочек, заломов и морщин, которые можно устранить только при помощи глажки или отпаривания. Самыми сминаемыми считаются хлопчатобумажные материалы – ситец, бязь, штапель, а меньше всего подвержены деформации полиэфирные полотна;




  1. Сатин — современная стильная материя с прочной пластичной текстурой и оригинальным внешним видом. Изделие высокого уровня. Текстиль охотно используют для декора жилых помещений. С удовольствием производят постельное белье, шторы, скатерти, покрывала, домашнюю одежду и нарядные вещи.




  1. Сатин — это хлопчатобумажная ткань, гладкая шелковистая с лицевой стороны и матовая плотная с изнанки. Такой эффект достигается за счет особого вида изготовления полотна – сатинового переплетения.




  1. Сатин-жаккард и Страйп-сатин. Оба эти материала относят к элитной группе. В его составе только 100% хлопок высокого качества. Полотно не имеют изнанки. Рисунок двусторонний, в результате чего он получается объемным и рельефным. Получают рисунок на полотне в процессе ткачества за счет переплетения нитей. Используя нити разного цвета, получают оригинальные рисунки на полотне, который будет радовать вас многие годы. Процесс мерсеризации обеспечивает дополнительную прочность и лоск ткани. Шикарный текстиль сохраняет свои качественные свойства на долгие годы. Плотность от 170 до 220 нитей на 1 см2.


  1. Саржевое плетение – это вид ткацкого плетения, при котором на ткани вырисовываются параллельные диагональные рубчики. Пересечение долевой и уточной нити образуется со сдвигом на одну, две или три. Таким образом, каждая нитка перекрывает не одну противоположную, а несколько.




  1. Свитер - теплая фуфайка без застежек, с высоким воротом надевающаяся через голову.



  1. Ситец - легкая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, полученная в результате отделки миткаля. Широко известны во всем мире так называемые ивановские ситцы с рисунком в мелкий цветочек на светлом или темном фоне. Ситец используется для шитья легких платьев, женских и детских мужских рубашек и т.п.



  1. Соединение деталей ниточное - соединение деталей швейного изделия ручными или машинными стежками.


  1. Сорочка - мужская и женская рубаха; женское нижнее белье. Сорочка ночная — появилась в период готики, до этого времени спали либо нагими, либо в той одежде, в которой ходили днем. Обычной ночной одеждой сорочка становится только в XIX в.




  1. Страз - искусственный драгоценный камень; стекло для имитации драгоценных камней, подцвеченное металлическими оксидами. Используется для украшения одежды и аксессуаров.


  1. Сукно - плотная, различной толщины, шерстяная или полушерстяная ткань, подвергаемая валянию, в результате которого она уплотняется. Идет на шитье зимних костюмов, пальто, форменной одежды и т.п


  1. Спортивный стиль - стиль, который специалисты называют стилем лендлордов (крупных феодальных землевладельцев в средневековой Англии). Это одежда свободного покроя из грубоватых тканей: шотландки, замши, твида, кожи и т.п. 


Девушка заказала себе свадебное платье, состоящее полностью из страз.

Сегодня в парке молодежь гуляла в спортивном стиле.




Бабушка связала мне теплый свитер.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет