Тема: «Белки и их значение в питании человека. Роль незаменимых аминокислот в организме»



бет1/8
Дата06.06.2023
өлшемі41,85 Kb.
#178363
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
тема 4 белки
1588854, Курстық жобалардың (жұмыстардың), зертханалық ... әдістемелік ұсыныстар, Практическая патологическая Миронова ЛП 2019 133с, Бауыр-циррозы-белсенді-фазасы-382738

Тема: «Белки и их значение в питании человека. Роль незаменимых аминокислот в организме»

Белки представляют собой высокомолекулярные сложные азотистые соединения, они составляют примерно 20% массы тела и 50% сухой массы клетки.


Белки в ежедневном питании являются одним из самых ценных нутриентов. Количественная достаточность и биологическая ценность белка пищевого рациона позволяет создать оптимальную внутреннюю среду организма, необходимую для высокой функциональной способности его систем, повышения общей работоспособности и устойчивости к интоксикациям и болезням.
Установлено, что недостаточность белка в питании приводит к формированию и развитию алиментарных заболеваний, нередко имеющих тяжелые, необратимые последствия.
Роль белков в организме человека огромна, потому что их функции разнообразны. К основным функциям относятся:
1. Пластическая (строительная)
Самая важная функция белков – их участие в построении и восстановлении тканей организма. Быстрее всего эти процессы происходят во время роста и развития, то есть в раннем детском возрасте. В первый год жизни размер тела ребенка значительно увеличивается. Поэтому потребность растущих детей в белке является наиболее высокой.
Человек нуждается в дополнительном поступлении белка после операции, в период реабилитации после болезни. Из-за операционной травмы повреждаются ткани, органы, что требует восстановления. Частично это происходит за счет поступления белков. Дополнительные калории и пищевые вещества необходимы для быстрейшего восстановления мышц, органов и даже костей после операций.
2. Сократительная (механическая) функция.
Такие белки, как коллаген, актин и миозин, являются структурными и механическими компонентами мышц, благодаря которым они сокращаются, и мы можем двигаться. Во время движений актин и миозин смещаются по отношению друг к другу, вызывая тем самым сокращение мышц. Из-за этого многие спортсмены считают, что им дополнительно нужна белковая пища, чтобы усилить эти важные компоненты мышц.
Активнее всего актин и миозин включаются во время поднятия тяжестей, упражнений на растяжку и силовых упражнений.
3. Другой важнейшей функцией белковых молекул является иммунная защита. Антитела, иммунные комплексы – это иммунные белки, которые способны нейтрализовать бактерии и вирусы. У пациентов с пищевыми нарушениями, при дефиците белка, может быть нарушена иммунная защита, и атипичное течение инфекционных болезней.
Другой пример защитной функции белка-фибриноген и тромбин, которые участвуют в свертывании крови и защищают организм от потери крови во время травм и несчастных случаев.
4. Ферментативная функция.
Значительная часть ферментов представляет собой белковые молекулы. Ферменты обеспечивают многие механизмы метаболизма. Они выступают как посредники в многочисленных химических реакциях, которые протекают в организме. Например, такой белковый фермент как лактАЗА обеспечивает расщепление молочного сахара лактОЗЫ. Фермент трансаминаза («транс» означает «перенос» и «амин» – «аминокислота») принимает участие в синтезе заменимых аминокислот.
5. Регуляторная функция.
К белковым молекулам также относятся гормоны. Это химические вещества, которые регулируют обмен веществ в организме. Пример: гормон инсулин, он является первой белковой молекулой, аминокислотную последовательность которой впервые удалось расшифровать. Медики смогли не только расшифровать инсулин, но и синтезировать его в промышленных масштабах в виде лекарств. Благодаря этому можно лечить многих пациентов с диабетом.
6. Транспорт химических веществ.
Белки также участвуют в транспортировке различных химических соединений внутри организма, таких как лекарства, витамины, минеральные вещества. Наиболее важным транспортным белком является альбумин. Содержание этого белка в крови определяют во время развернутого лабораторного анализа крови (биохимии крови). Когда в крови не хватает альбумина и при этом врач назначает какое-нибудь лекарство, оно может не доставляться в нужное место из-за нарушений в системе транспортировки. Тогда лекарство насыщает кровь и может вызвать повышенную чувствительность у пациента.
Другими важными транспортными белками являются трансферрин, отвечающий за перенос железа в крови.
Примером могут служить белки, которые связывают липопротеины, переносящие липиды; миоглобин и гемоглобин, доставляющие кислород, глюкозу, аминокислоты, другие метаболиты и транспортируют их внутрь клетки.
7. Источник энергии.
Следует отметить, что белки могут оказаться источниками энергии. В частности, в одном грамме белка содержится 4 калории энергии. Однако нежелательно, чтобы белки стали источниками энергии. Для этого существу ют более дешевые поставщики – углеводы и жиры. Белки выполняют множество жизненно важных функций, и поэтому к ним нужно относиться очень бережно. Однако, когда в организм не поступает нужного количества пищевых углеводов, он вынужден использовать белковые молекулы. Для этого они направляются в печень, где от них отнимаются атомы азота, а те белковые аминокислоты, что остались, используются как источник энергии. Такое нарушение баланса может вызывать неприятные ощущения в виде слабости и головокружения. Поэтому очень важно соблюдать баланс пищевых веществ в соответствии с их предназначением.
Белки помогают поддерживать водный баланс, в частности, они удерживают воду внутри кровеносных сосудов. Основную роль в удержании воды внутри сосудов играет белок альбумин. Когда альбумина в крови недостаточно, жидкость может выходить из сосудов, она попадает в ткани и вызывает отеки.
Белки играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса. Большинство химических молекул в нашем организме имеют либо кислотные, либо щелочные свойства. Между ними в организме поддерживается баланс. Если же аминокислот в избытке, то кислотная среда несколько усиливается. Такое имеет место при избытке белковой концентрации в крови, что может наблюдаться при излишнем увлечении белковой пищей. Для того чтобы поддерживать баланс, организм вынужден выводить излишек белковых молекул. Это происходит через мочевыводящую систему. Когда этот процесс приобретает серьезные масштабы, то в почках могут образоваться камни.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет