Учебная история болезни



бет1/55
Дата12.10.2023
өлшемі351,5 Kb.
#184919
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   55
Байланысты:
Учебные истории болезни



Учебная история болезни 1




Больной Руслан В., 6 лет
Жалобы: на частый приступообразный кашель, рвоту 1-2 в день.
Эпиданамнез: был в контакте с длительно кашляющей родственницей. Привит по возрасту. Детскими инфекциями не болел.
Анамнез заболевания: болен в течение 2-х недель. 3 дня подряд отмечался подъем температуры до субфебрильных цифр, в дальнейшем температура оставалась нормальной все время болезни. Был насморк, кашель. Участковым педиатром выставлен диагноз ОРВИ. Получал симптоматическое лечение, однако кашель участился, приобрел к концу 2-й недели характер приступов, чаще в ночное время, до 16 приступов в течение суток. 1-2 раза в сутки приступ заканчивается рвотой, чаще отделением вязкой, светло-серого цвета мокроты.
Анамнез жизни: Родился от 1 нормальной беременности, доношенным. Закричал сразу, к груди приложен через 2 часа, сосал активно. В 1,5 месячном возрасте перенес ОРВИ, катаральный отит, получал антибиотики, на которые дал появление аллергической сыпи на коже туловища. В 2 месяца поставлен на диспансерный учет с экссудативно-катаральным диатезом, который прогрессировал и к 10 месяцам перешел в детскую экзему. К 2,5-3 годам наступило выздоровление от экземы, продолжает наблюдаться по поводу аллергического дерматита. В 4 года перенес острую пневмонию, в 5 лет-перелом правой лучевой кости.
Настоящее состояние. Состояние ребенка в момент осмотра удовлетворительное. Самочувствие не нарушено. Активен. Охотно вступает в контакт. Менингеальные симптомы отрицательные. ЧМН без видимой патологии. Правильного телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы чистые, обычной окраски. Тургор тканей сохранен. Периферические лимфоузлы не увеличены. На склере левого глаза кровоизлияние размером 0,5х0,5 см. Одышки нет. Перкуторно над легкими ясный легочный звук с коробочным оттенком по задней поверхности. Аускультативно - дыхание жесткое, единичные сухие хрипы на высоте вдоха. Сердце - границы соответствуют возрасту, тоны громкие, ритмичные, шумы не выслушиваются. Язык чистый. В зеве без гиперемии. Живот мягкий, не вздут, доступен глубокой пальпации. Печень и селезенка не увеличены. Диурез свободный, достаточный. Стул оформлен один раз в сутки, без патологических примесей.
При осмотре зева и надавливании шпателем на язык дал приступ кашля с серией кашлевых толчков на выдохе и затем глубоким свистящим вдохом. Лицо во время кашля побагровело, вздулись шейные вены, кончик языка высунулся изо рта.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   55




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет