Учебно-методическое пособие оренбург 2007 ббк



бет1/44
Дата25.01.2022
өлшемі130,72 Kb.
#129808
түріУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   44
Байланысты:
Оқу құралы
Ментальды карта, Аралық бақылау 1, Б лім орта та ырып ж не то сан бойынша бойынша жиынты ба алау , Тақырыбы Білім мазмұнын жаңарту аясында оқушылардың оқу жетісті-engime.org, ТЕСТ Ұжым 7 топ, Аралық бақылау 1, ТЕСТ Ұжым 7 топ, отбасы тест (2), СӨЖ1, Көркем еңбекті оқыту әдістемесі Силлабус (1), 4 Тапсырма , Бейнедәріс сілтемесі.Қазіргі білім берудегі педагогикалық технологиялар, Тапсырма 1, Ғылыми зерттеу негіздері- Карта учебно -2022

С.А. Юнг

Организация

проектной деятельности

младшего школьника

Учебно-методическое пособие



ОРЕНБУРГ

2007

УДК 373


ББК 74.202.4

Ю 12


Рецензенты:



кандидат педагогических наук, доцент Крисковец Т.Н.



Ю 12

Юнг С.А.

Организация проектной деятельности младшего школьника: учебно-методическое пособие. – Оренбург, 2007. –  92 с.



Предлагаемое учебно-методическое пособие посвящено рассмотрению одной из актуальных педагогических проблем – проблеме организации проектной деятельности младшего школьника. В краткой и популярной форме в книге изложены подходы по основным вопросам организации проектной деятельности учащихся в начальной школе: особенности проектной деятельность школьника, основные требования к исследовательскому проекту, планирование и организация проектной деятельности на уроке, основные проблемы и трудности создания исследовательских проектов.

Пособие адресовано педагогическим работникам, учителям начальных классов, руководителям школьных методических объединений, заместителям директора по учебной и научной работе.

 

                Введение



Проектная деятельность учащихся сегодня является неотъемлемой частью образования, одним из направлений модернизации современного образования. Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях требует грамотного научно-обоснованного подхода и решения комплекса организационно-управленческих, учебно-методических, организационно-методических, информационных, дидактических и психолого-педагогических задач, кадрового обеспечения. Эти задачи могут решаться в любом образовательном учреждении при наличии инициативной группы педагогов единомышленников во главе с управленцем, организатором учебно-воспитательного процесса и научного руководства развитием этой деятельности со стороны специалиста или научного учреждения. Этим педагогам потребуется определённый уровень научно-методической подготовки, владение проектными технологиями.

Проектная деятельность учащихся является одним из приоритетных направлений образования в «Лицее №1 п. Первомайский Оренбургского района» Оренбургской области. Ставя перед собой задачу формирования творческой личности, педагогический коллектив планирует работу по подготовке лицеиста к исследовательской, поисковой, проектной деятельности, начиная с 1-го класса. Это индивидуальный, личностно-ориентированный подход к образованию каждого школьника. Психологические исследования показывают, что раннее начало творческой деятельности положительно влияет не только на формирование интеллектуальных и творческих способностей, но развивает позитивные качества личности ребенка. Мы стимулируем ученика на рефлексивное восприятие материала, формируем умение ставить перед собой проблему, сравнивать и выбирать информационный материал, переводить знания, умения и навыки, полученные при изучении различных предметов, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий. В лицее проектная деятельность учащихся носит системный характер: от индивидуального исследования по теме, по предмету к групповому телекоммуникационному проекту с широким охватом многих областей знаний. Мы стремимся к тому, чтобы проектная деятельность была продолжением и углублением учебной программы. Результаты выполнения проектов представляются в виде лабораторных работ, демонстрационных и информационных стендов, методических разработок, программных продуктов. Деятельность учащихся ведется под руководством научных работников из вузов, научно-исследовательских институтов, музеев и т.д.

В данном пособии раскрываются аспекты организации проектной деятельности младшего школьника. Представлены теоретические исследования, раскрывающие актуальность и содержание проектной деятельности, опыт конструирования исследовательских проектов как средства организации проектной деятельности младших школьников. В приложении к пособию представлены рекомендации по организации проектной деятельности младшего школьника.

Учебно-методическое пособие адресовано педагогическим работникам учителям начальных классов, руководителям школьных методических объединений, заместителям директора по учебной и научной работе, аспирантам и соискателям, исследующих данную проблему.

                  Глава 1



Теоретические аспекты

проектной деятельности учащихся

Мир полон решений, ищущих свои проблемы.

Р. Эванс







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   44




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет