Учебное пособие Предисловие



бет1/36
Дата14.12.2021
өлшемі0,51 Mb.
#126506
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   36
Байланысты:
Конспект Философия
000b2798-61a45a4c, Документ, Конспект Философия

Ф и л о с о ф и я

(Историко-философское введение)
Учебное пособие
Предисловие

Данное учебное пособие по философии подготовлено в соответствии с учебной программой курса и на основе опыта проведения в течение ряда лет в Одесском государственном экономическом университете лекций и семинарских занятий с иностранными студентами. Оно посвящено первому модулю — историко-философской части курса, в которой последовательно рассматриваются все основные этапы развития философской мысли: от древности до наших дней.

Основная задача пособия – дать теоретический и методический материал для самостоятельной работы над изучением философии как учебной дисциплины. Это обусловило соответствующую логику изложения материала. К каждой теме сначала предлагается план, перечень ключевых понятий и терминов, содержание которых раскрывается в тексте соответствующей лекции. С целью организации и активизации самостоятельной работы студентов авторами подготовлен комплекс контрольных вопросов, проблемно-поисковых заданий, тематика рефератов.

Учитывая специфику изучения философии иностранными студентами, у которых возникают сложности в поисках философских первоисточников, в учебное пособие включены также фрагменты из произведений выдающихся философов различных стран и эпох. Знакомство с оригинальными текстами будет не только способствовать активизации самостоятельной работы учащихся, но и обогатит их опыт интерпретации текстов. При подборе материала авторы с целью обеспечения лучшего понимания и усвоения материала студентами-иностранцами выделили курсивом как в лекциях, так и в отрывках из оригинальных текстов мыслителей наиболее важные в содержательном плане слова и словосочения.

Кроме этого, каждую из тем курса завершает подборка тестов, работа с которыми также должна стимулировать самостоятельную работу студентов и даст возможность котролировать накопленные ими знания.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   36




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет