Уровень в1 неделя 1



бет1/175
Дата13.12.2021
өлшемі0,94 Mb.
#125534
түріКонтрольные вопросы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   175
Байланысты:
УРОВЕНЬ В1


УРОВЕНЬ В1

НЕДЕЛЯ 1

Джусупова К.Ж.
Тема: Русский язык в современном мире.

План:

1.Изучение теоретического материала: Предложно-падежная система русского языка

Согласование полных прилагательных с существительными в роде, числе, падеже. Падежная система прилагательных.

2. Выполнение грамматических заданий.

3.Ответы на контрольные вопросы.

4.Работа с глоссарием.

5. Текущий контроль и оценка знаний, умений и навыков (блиц-тест).
Теоретическая справка
Русская предложно-падежная система является одним из наиболее сложных разделов грамматики, и ее освоение занимает значительное место при формировании лингвистической компетенции и в частности способности учащегося воспринимать, понимать и употреблять в речи предложно-падежные формы. Студенты, изучающие русский язык, должны овладеть формой, обобщенной семантикой формы и ее функцией, что составляет необходимое условие правильного построения речи. Поэтому общепринятую идею формирования лингвистической компетенции «от формы к функции» или «от функции к форме» необходимо в практике работы с иностранным учащимся дополнить третьей составляющей – семантической: «от формы – к семантике – к функции» или наоборот.

Наименование русских падежей раскрывает их обобщенную семантику: именительный падеж называет лицо, предмет, вещь и т.п.; родительный порождает, обозначает принадлежность чего-либо кому-либо; дательный определяет адресат действия; винительный падеж В.В. Виноградов определил как предметный падеж, так как этот падеж называет предмет, на который направлено действие субъекта; творительный выражает идею, осуществляемую с помощью какого-либо орудия действия; предложный, названный так М.В. Ломоносовым, не употребляется без предлогов.



Согласование – это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в той же форме рода, числа и падежа, что и главное.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   175




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет