Возраст Характеристики кризисов Причины возникновения



Дата11.09.2020
өлшемі23,4 Kb.
#77665
Байланысты:
кризис возраста лекция
кризис возраста лекция

Возраст

Характеристики кризисов

Причины возникновения

Особенности проявления

1. Кризис новорожденности



Кризис новорожденности - промежуточный период между внутриутробным и внеутробным образом жизни. Если бы рядом с новорожденным не было взрослого человека, то через несколько часов это существо должно было бы погибнуть Переход к новому типу функционирования обеспечивается только взрослым. Взрослый охраняет ребенка от яркого света, защищает его от холода, оберегает от шума и т.д.

- Физиологические (рождаясь, ребенок физически отделяется от матери. Он попадает в совершенно иные условия: холод, яркая освещенность, воздушная среда, требующая другого типа дыхания, необходимость смены типа питания).

- Психологические (психика новорожденного ребенка представляет собой набор врожденных безусловных рефлексов, которые помогают ребенку в первые часы его жизни).



Комплекс оживления служит границей критического периода новорожденности, а сроки его появления - основным критерием нормальности психического развития ребенка. Комплекс оживления появляется раньше у тех детей, матери которых не только удовлетворяют витальные потребности ребенка (вовремя кормят, меняют пеленки и т.п.), но и общаются и играют с ним.

2. Кризис 1 года

В возрасте около годика малыш переходит в вертикальное положение и начинает передвигаться уже не на коляске и не ползком, а точно так же, как и взрослые. Ему интересно попробовать на зубок и потрогать ручками всё-всё в этом новом для него мире. 

И вот он уже скандалит по любому поводу — отстаивает свои гастрономические вкусы, отвергает новую одежду, на каждом шагу ставя маму с папой в тупик. Но это только начало!




с началом прямохождения. Здесь и возникает непонимание родителями состояния ребёнка — ведь для взрослых это привычно, а для малыша — удивительное открытие.
Не описать словами, в какой восторг это приводит ребёнка! 

  • упрямство, непослушание, настырность, требование повышенного внимания к себе — одним словом, трудновоспитуемость;

  • отказ выполнять привычные и необходимые процедуры, попытки делать всё по-своему;

  • обиды, агрессия, нетерпимость к замечаниям;

  • повышенная капризность;

  • непоследовательность и противоречивость: кроха может что-нибудь попросить и тут же передумать.



3. Кризис 3 лет





возрастной кризис, возникающий при переходе от раннего возраста к дошкольному, характеризующийся резкой и кардинальной перестройкой сложившихся личностных механизмов и становлением новых черт сознания и личности ребёнка, а также переходом к новому типу взаимоотношений с окружающими.

Причины возникновения негативизма, упрямства, своеволия и других симптомов в поведении объясняются тем, что ребёнок начинает осознавать себя самостоятельной личностью и проявлять собственную волю. Обострение взаимоотношений со взрослыми может быть следствием авторитарной модели взаимодействия в семье, ограничения самостоятельности и личной инициативы ребёнка, частого и неадекватного применения запретов и наказаний, а также наличия гиперопеки в воспитании, несогласованности и непоследовательности в требованиях к ребёнку окружающих людей.

Кризис трёх лет может выражаться в проявлении таких симптомов, как негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест-бунт, обесценивание, стремление к деспотизму.

4. Кризис 7 лет



Кризис в развитии ребёнка, который возникает когда ребенок переходит из дошкольного возраста в младший школьный возраст. Самым ярким проявлением этого кризиса является желание ребёнка быть похожим на взрослых, выражающееся в подражании их действиям, манерничанье. В этот период у ребёнка начинает формироваться социальное «Я». Л. С. Выготский отмечает, что ребенок, вступая в кризис семи лет, утрачивает наивность и непосредственность.[1]

В период перехода от дошкольной жизни к школьной у ребёнка происходит интенсивная ориентация в кругу социально-предметных отношений, ускоренное развитие операционально-технической сферы ребёнка, быстрое развитие способностей к познанию.

  • Непослушание

  • Хочет казаться взрослее (отказ от детских игр)

  • Не отвечает на просьбы

  • Упрямство, капризы

  • Не переносит критику

  • Копирование взрослых, подражание их манерам

  • Потеря спонтанности в поступках и словах




5. Подростковый кризис



Подростковый кризис или кризис подросткового периода – последний из кризисов детского разряда. Для родителей это самый сложный период. Наступает он у девочек в период с одиннадцати до шестнадцати лет, у мальчиков – с двенадцати до семнадцати лет.

Подростковый кризис или кризис подросткового периода – последний из кризисов детского разряда. Для родителей это самый сложный период. Наступает он у девочек в период с одиннадцати до шестнадцати лет, у мальчиков – с двенадцати до семнадцати лет.
Подростковый кризис является пиком перехода ребенка от детства к взрослости. Подростковый кризис характеризуется ярко выраженной чертой – настойчивым стремлением к самостоятельности.

В своем развитии подростковый кризис проходит три этапа:



  • предкритический этап (осторожный отказ ребенка от старых привычек и стереотипов);

  • кульминационный этап (бурный процесс отказа от навязываемых в семье стереотипов);

  • посткритический этап (формирование новых жизненный ценностей и привычек, отношений с людьми).




  • внешние – грубое поведение, стремление делать все наперекор установкам взрослых, замкнутость, игнорирование любых замечаний со стороны взрослых, как своих, так и чужих.

  • внутренние – ребенок становится более уязвимым в душевном плане, его ранят даже самые незначительные замечания взрослых, он замыкается в себе, в общении со сверстниками старается показать свою независимость и самостоятельность.

  • физиологические – у мальчиков происходит ломка голоса, у девочек проявляются вторичные половые признаки, многие подростки ощущают потребность в более долгом сне, у них может наблюдаться слабость и вялость всего организма.



6. Кризис "отрыв от родительских корней"





Обозначен наиболее глубокой кризисом -"кризисом идентичности"Детство подходит к концу и перед личностью встает задача формирования первой целостной формы эго-идентично ости Подростку следует сделать целую серию социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений Все это происходит на фоне бурного физического роста и полового созреванияого дозрівання.

профессиональное самоопределение; построение жизненных планов, формирование личной идентичности; стойка самосознание, наличие дифференцированной самооценки, потребность в самовоспитании и формирование мировоззрение.

Стремление познать себя как личность приводит к рефлексии, к углубленному самоанализу: как и почему так поступил в тех или иных обстоятельствах, проявил себя сдержанно или вел себя развязно, или подвергся воздействия со стороны дру.

Размышляя о чертах характера, о своих достоинствах и недостатках, молодой человек начинает наблюдать за другими людьми, сопоставлять свойства их поведения и собственной, отыскивать сходство и е идминнисть Это познание других и самопознания приводит к постановке задач самосовершенствованияя.


7. Кризис среднего возраста





долговременное эмоциональное состояние (депрессия), связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).




  • Отказ от достигнутого, несмотря на положительную оценку достижений окружающими

  • Потеря интереса ко многим, ранее значимым, сторонам жизни

  • Смена круга референтных лиц: более значимым может стать мнение случайных людей

  • Изменение ценностных ориентиров

  • Более свободное, эксцентричное поведение[1]



8. Кризис ухода на пенсию



Происходит осознание того, что активная деятельность уже позади, а опыта в профессии хватило бы ещё на два трудоспособных срока. Но здоровье и возраст утверждают обратное. Рубеж, разделяющий зрелость и позднюю зрелость, считается уходом на пенсию. Этот уход порождает кризисный период – кризис ухода на пенсию.

Внешние( изменение социального статуса человека, а следовательно и появление большого количества свободного времени )

Внутренние(снижение физических способностей)

Эти изменения в совокупности подталкивают человека на переосмысление ценностных ориентиров, подведение итогов своего жизненного пути, изменение отношения к себе и окружающим людям.


2) Адекватное восприятие старости (противостояние негативным стереотипам)

3) Разумное распределение времени и целенаправленное использование оставшихся лет жизни

4) Ролевая переориентация, отказ от старых и поиск новых ролевых позиций

5) Противостояние аффективному обеднению, связанному с потерей близких людей и обособлением детей; сохранение эмоциональной гибкости, стремление к аффективному обогащению в других формах

6) Стремление к душевной гибкости (преодоление психической ригидности), поиск новых форм поведения

7) Стремление к внутренней целостности и осмыслению прожитой жизни.





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет