Здоровье состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни



Дата24.11.2022
өлшемі14,27 Kb.
#159629
Байланысты:
Здоровье


Здоровье — состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. Здоровье может быть определено как динамическое состояние организма, характеризующееся полной психофизической и социальной гармонией в нормальных (не экстремальных) условиях жизнедеятельности.
Самочувствие — система субъективных ощущений, свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности. Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие), так и частные переживания, различно локализованные (дискомфорт в частях тела, затруднения при выполнении действий, трудности понимания).
Обратите внимание, что в обоих определениях принимается во внимание не только физиологический аспект человека, но и психологический! Это очень важно для понимания того, как следить за своим здоровьем и самочувствием. В современной медицине считается, что 75-80% (в разных источниках эта цифра отличается, но не сильно) человеческих болезней имеют психосоматическое происхождение. Иными словами, почти все наши болезни вначале выражаются на психическом уровне, а затем переходят на физиологический уровень. Есть даже мнение, что каждая болезнь связана с определёнными процессами на психическом уровне. С подобной таблицей соответствия можно ознакомиться в статье «Заболевания человека и их психологические предпосылки».
Что способствует сохранению и укреплению здоровья: Правильное питание Закаливание Соблюдение режима труда и отдыха Психическая и эмоциональная устойчивость Личная гигиена Оптимальный уровень двигательной активности Безопасное поведение дома, на улице, на работе Отказ от саморазрушающего поведения
Важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они и не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом»
Правильное питание . Строгое соблюдение ритма приема пищи . Отучаться насыщаться пищей до предела. Пищу надо есть с вниманием и удовольствием, не спеша прожевывать и почувствовать вкус. Употреблять в пищу сырые растительные продукты. Значение овощей в питании очень велико потому, что они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот, минеральных солей, различных вкусовых веществ, без которых пища становится безвкусной и малополезной.
Современный человек проводит большую часть своей жизни в помещении. Вот почему, например, качество воздуха в помещении имеет чрезвычайно важное значение для самочувствия человека. Мы хотим производить дома, в которых человек будет чувствовать себя хорошо и жить дольше.
В современном мире всем известно слово «стресс». И всё чаще и чаще врачи говорят нам, что наше то или иное заболевание вызвано стрессами. Ведь мы испытываем стресс постоянно. Так как стресс – это не только психологическое или физическое перенапряжение, но и каждый шаг, который мы делаем идя по улице. Слово «стресс» пришло в русский язык из английского. С английского языка слово «stress» переводится как напряжение, давление или внешнее воздействие. Таким образом, любое внешнее воздействие можно считать стрессом для нашего организма, в большей или меньшей степени. Следовательно, мы постоянно расходуем свою энергию под воздействием электромагнитных полей, магнитных полей, радиации, звуков, воздуха, которым дышим, воды, которую пьём, еды, которую едим. Очень важно знать насколько истощён наш организм с точки зрения психо-функционального и физиологического состояния по причине вышеуказанных факторов, чтобы принять вовремя меры. Для экспресс-оценки этих состояний можно пройти обследованиеметодом ГРВ.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет