Роль реактивности и резистентности организма в развитии



бет1/17
Дата31.01.2023
өлшемі56,82 Kb.
#166900
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
Байланысты:
лекция 2
Білім берудегі менеджмент және цифрландыру 3 л



РОЛЬ РЕАКТИВНОСТИ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ


  1. РЕАКТИВНОСТЬ, ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОЯВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ


Термин «реактивность» происходит от лат. re (повторное дейст- вие, противодействие) и activus (действительный, деятельный). Реак- тивность дословно означает способность к обратному действию. В современном понимании реактивность – основное свойство живого организма определенным образом отвечать (реагировать) на воздей- ствие факторов внешней среды и изменение внутренней среды.


Реактивность представляет такое же важное свойство живого ор- ганизма, как питание, обмен веществ, размножение, рост. Она при- суща всем уровням организации живого: субклеточному, клеточному, тканевому, органному, системному, организменному. Это важнейшая форма связи и взаимодействия организма с окружающей средой, при- родой и людьми.
К основным физиологическим механизмам реактивности живых структур относят: 1) раздражимость; 2) возбудимость; 3) чувстви-
тельность (сенситивность); 4) возбуждение; 5) торможение;
6) проводимость; 7) лабильность (функциональная подвижность);

  1. парабиоз и др.

Нарушения этих важнейших механизмов приводят к изменению реактивности различных уровней организации организма. Для здоро- вого организма характерна физиологическая реактивность. Для боль- ного организма, кроме физиологической, характерна также патологи- ческая реактивность. Формирование и изменение как физиологиче- ской, так и патологической реактивности происходит в процессе эво- люции (фило- и онтогенеза) в зависимости от наследственных, а так- же приобретенных конституциональных свойств организма.
Без понятия реактивности и характеристики основных ее видов невозможно правильно и объективно оценить состояние не только здорового, но и больного организма. Оптимальная коррекция изме- ненной (патологической) реактивности организма – неотъемлемая часть профилактической и лечебной медицины.

В настоящее время считают, что реактивность организма опреде- ляет особенности этиологии, патогенеза, клинических проявлений, исходов болезней, патологических состояний, процессов, реакций, а также выбор путей, методов и средств их профилактики и лечения.
Большой вклад в учение о патологической реактивности орга- низма внесли известные русские ученые И.И. Мечников, А.А. Богомолец, А.Д. Сперанский, И.В. Давыдовский, Н.Н. Сиротинин, И.Р. Петров, А.Д. Адо, Д.С. Саркисов и др.




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет