«Значение труда в жизни человека и общества»



бет1/2
Дата14.05.2022
өлшемі22,88 Kb.
#143145
  1   2
Байланысты:
СОР 8-10
Сүндет той

Суммативное оценивание за раздел «Значение труда в жизни человека и общества»




Виды речевой
деятельности

Чтение Говорение

Цель обучения

10.3.7 Сравнивать цели текстов, целевую аудиторию, жанровую и стилистическую принадлежность, выявляя их общие и отличительные признаки
10.2.4 Создавать высказывание (побуждение, убеждение, информационная речь), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию

Критерий оценивания

Обучающийся

  • Находит общие и отличительные признаки текстов

  • Выступает с речью,используя приемы привлечеения внимания.

Уровень мыслительных навыков

Применение
Навыки высокого порядка

Время выполнения

20 минут

Задания
Прочитайте тексты и выполните задания: https://works.doklad.ru/view/b4F_x5Okv_A.html
Текст 1.
Труд - это процесс взаимодействия человека и природы, в котором человек своей деятельностью опосредствует, регулирует, контролирует обмен веществ между собой и природой. Наиболее активная функция в процессе производства принадлежит человеку, и только деятельность человека превращает предметы природы в предметы и средства труда, создает технологию и организацию. Труд характеризуется осознанностью человеком, направленностью своих действий на результат (к тому же общественно полезный результат) и энергозатраты (расходами физической и умственной энергии на осуществление трудовой деятельности). Трудом человек создает, воспроизводит, увеличивает объем нужных материальных и невещественных благ.
Труд является материальным процессом взаимодействия человека с природой и общественным процессом взаимодействия людей в производственной деятельности. Труд есть также и процесс потребления человеческого капитала как совокупность физических и умственных способностей человека, который выступает личностным фактором производства. Именно этот фактор производства приводит в движение средства производства, создает и совершенствует технику и технологию, организует производство и определяет его цель.

Текст 2. https://liter.kz/ru/articles/show/36858-trud_eto_cennost


Административный директор компании «Нур багдар», которая работает с молодежью, кандидат философских наук Жанар Мамбеева:
– В наше время вопрос выбора профессии крайне актуален, в первую очередь тем, что рынок не терпит разброда и шатания. Необходимо попадание в точку, – утверждает Жанар Сабуровна, – а для этого надо понимать, что ты можешь и хочешь, к какому виду деятельности у тебя есть природная склонность. Прошли времена, когда можно было окончить один вуз, а работать по другой специальности. Сейчас даже по своей профессии многие люди не могут найти работу, потому что идет большой перегрев рынка, с одной
стороны, а с другой – идет кризис, который предполагает сокращение очень многих

профессий и должностей, и в этих условиях люди должны стараться попадать в точку с выбором.
Мир отходит от занятости повременной, когда мы находимся на работе с девяти до шести, приходит время сдельной работы, когда человек может трудиться в нескольких компаниях. И неважно, сколько времени он занят – пять минут, два часа или три дня, важно, что у него есть навыки и знания, которые позволяют выдавать конечный результат. Мы приходим к ценности конечного результата, и поэтому многие компании отказываются от офисов, так как это затратная статья бюджета, они работают дома. Но сама логистика и делопроизводство такого бизнеса требует очень высоких навыков по тайм-менеджменту и дисциплине, и вот этому тоже надо учиться.
Социологи указывают на то, что молодёжь зациклена только на материальных ценностях. Кроме желания иметь доходное место и хорошую зарплату, у них нет интересов. Мы хотим возродить труд, как ценность, – продолжает Жанар Мамбеева, – что по А. Маслоу является главной ценностью самореализации. Это самая высокая потребность, к которой человек должен идти в своей жизни. Труд дает возможность самореализации. Понятно, что без материального никуда не деться, но это – не главное. И очень важно, чтобы молодые люди, третье поколение нашей независимости, не было потеряно для духовного роста и духовных ценностей.



  1. Сравните цели текстов, целевую аудиторию, жанровую и стилистическую принадлежность, выявляя их общие и отличительные признаки.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет