Культурная революция 20-30-х годов в казахстане



бет1/3
Дата10.11.2023
өлшемі19,39 Kb.
#190693
  1   2   3
Байланысты:
КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 20-30-х годов в КАЗАХСТАНЕ урок 1


КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 20-30-х годов в КАЗАХСТАНЕ
Культура Казахстана в начале XX в. отражает сложнейшую атмосферу переходного общества, в основе которой лежат разнообразная культурная деятельность и борьба различных социальных сил. В 1913 году Ленин писал: “Такой дикой страны, в которой массы народа настолько были ограблены в смысле образования, света и знания, - такой страны в Европе не осталось ни одной, кроме России”. В канун Октябрьской революции около 68% взрослого населения не умели читать и писать. Особенно безотрадным было положение деревни, где неграмотные составляли около 80%, а в национальных районах доля неграмотных достигала 99,5%. Более того, разговоры о поголовной безграмотности в степи безосновательны. А.Букейханов в начале XX в. отмечал: «В еще недавно поголовно безграмотной степи, ныне встречаются ученые типа Науана, окончившие высшие мусульманские школы в Самарканде, Бухаре, Константинополе, Казани, и других мусульманских центрах. Трудно сказать, какой процент казахов грамотен, так как обучение ведется тайно, и сведения не подаются в статистическую литературу».
Культурная революция – это коренной переворот в духовном развитии страны, составная часть социалистических преобразований. Включает создание социалистической системы народного образования и просвещения; перевоспитание буржуазной и формирование новой, социалистической интеллигенции; преодоление влияния старой идеологии и утверждение марксистко-ленинской идеологии; создание социалистической культуры.
Цели культурной революции: преодоление культурной отсталости; формирование советской системы учреждений, науки и культуры; охват всех сторон общественной жизни.
Задачи культурной революции: проведение мероприятий по распространению грамоты и политических знаний (ликбез); осуществлять обучение по единой учебной программе;
способствовать развитию социалистической казахской музыкальной культуры для наполнения
духовной жизни новым содержанием; формировать новые виды искусства в крае – театр, кино, изобразительное искусство; ликвидация родовых и религиозных предрассудков в общественной жизни местного населения; создание нового образа жизни советского человека; подготовка национальных кадров для решения задач построения социалистического общества; создание в Казахстане системы средне-специального и высшего образования.
Ликвидация неграмотности. В декабре 1919 года был принят декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». На основании, которого, в Казахстане было проведено следующее: создаются краткосрочные курсы для подготовки учителей; печатаются планы поурочных занятий; организуются культпоходы в отсталые районы.
Сразу после революции партия большевиков и советское правительство берут под контроль развитие системы образования. В конце 1917- начале 1918 г. были приняты декреты об отделении церкви от государства и школы от церкви. Уже в 1918 году принимаются "Декларация о единой трудовой школе" и "Положение о единой трудовой школе", в которых провозглашались основные принципы советской образовательной системы - бесплатность, совместное обучение мальчиков и девочек, исключение из преподавания богословских дисциплин, отмена всех видов наказания, школьное самоуправление. Все школы делились на две ступени - первую, для детей 8-13 лет и вторую, для детей 13-17 лет. Началась активная работа по преобразованию медресе, мектебов и русско-казахских школ в советские. К концу гражданской войны в Казахстане действовало 2410 школ с 144 тыс. учащихся, из которых 31 тыс. - казахи. Однако большая часть школ работала в неприспособленных помещениях, 99% казахских школ вообще не имело своих зданий. Единых учебных программ не было, практически не было учебников. Для казахских детей и детей батраков и сирот устраивались школы-коммуны и школы-интернаты. В 1923 г. было уже 2025 школ со 128 000 учащихся, а в 1925 г. - 2 713 школ со 160 924 учащимися. В то же время количественный рост школ в тяжелейшей экономической ситуации привел к падению качественного состояния системы образования. Так, в 1927 г. только 1,5% казахских аульных школ и 28% русских школ имели свои помещения. Если в 1911 г. на одного ученика русско-казахской школы тратилось в среднем 17 рублей, то в 1927 г. на одного ученика русской школы 1 ступени - 16 рублей, а казахской школы - 7 руб. 70 коп.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет