Лекция 28: Металлы а-групп (сурс)



бет1/3
Дата04.11.2023
өлшемі97 Kb.
#189514
түріЛекция
  1   2   3
Байланысты:
Лекция 28
2-сабақ. XX ғ. 20-30 жылдарындағы қазақ әдебиетінің дамуы, Лекция 28, Лекция 28

Лекция 28: Металлы А-групп (СУРС)





  1. Щелочные металлы.

  2. Берилий, магний - щелочноземельные металлы.

  3. Алюминий.



К щелочным металлам относятся литий, натрий, калий, рубидий, цезий и франций. В периодической системе они расположены в главной подгруппе I группы. Все щелочные металлы имеют один s-электрон на внешнем электронном слое, который при химических реакциях легко теряют, проявляя степень окисления +1. Поэтому щелочные металлы являются сильными восстановителями. Радиусы их атомов возрастают от лития к францию. Электрон внешнего слоя с возрастанием радиуса атома находится все дальше от ядра, силы притяжения ослабевают и, следовательно, увеличивается способность к отдаче этого электрона, т.е. химическая активность.
В электрохимическом ряду напряжений металлов все щелочные металлы стоят левее водорода. Это типичные металлы, в твердом состоянии хорошо проводят электрический ток. Они легкоплавки, быстро окисляются на воздухе, поэтому их хранят без доступа воздуха и влаги, чаще всего под керосином. Щелочные металлы образуют соединения с преимущественно ионной связью. Оксиды щелочных металлов - твердые гигроскопичные вещества, легко взаимодействующие с водой. При этом образуются гидроксиды - твердые вещества, хорошо растворимые в воде. Соли щелочных металлов, как правило, тоже хорошо растворяются в воде.
Металлические литий, натрий и калий получают электролизом расплава солей (хлоридов), а рубидий и цезий – восстановлением в вакууме при нагревании их хлоридов кальцием:
2CsCl+Ca=2Cs+CaCl2
В небольших масштабах используется также вакуум-термическое получение натрия и калия:
2NaCl+CaC2=2Na+CaCl2+2C
4KCl+4CaO+Si=4K+2CaCl2+Ca2SiO4
Активные щелочные металлы выделяются в вакуум-термических процессах благодаря своей высокой летучести (их пары удаляются из зоны реакции).
Электронная конфигурация атома лития 1s22s1 . Появление нового энергетического уровня, на котором у атома лития всего один электрон, определяет весь характер и поведе­ние элемента. У него самый большой во
2-м периоде атомный радиус, что облегчает отрыв валентного электрона (I=5,4 эВ) и воз­никновение иона Li+ со стабильной конфигурацией инертного газа (гелия). Следовательно, его соединения образуются с передачей электрона от лития к другому атому и возникновением ионной связи с небольшой долей ковалентности. Литий типичный металличе­ский элемент. В виде вещества это щелочной металл. От других членов I группы он отличается малыми размерами и наименьшей, но сравнению с ними, активностью. В этом отношении он напоми­нает расположенный по диагонали от Li элемент II группы—маг­ний. В растворах ион Li+ сильно сольватирован; его окружают не­сколько десятков молекул воды. Литий по величине энергии сольва­тации — присоединения молекул растворителя, стоит ближе к про­тону, чем к катионам щелочных металлов.
Малый размер иона Li+, высокий заряд ядра и всего два элект­рона, создают условия для возникновения вокруг этой частицы до­вольно значительного поля положительного заряда, поэтому в раст­ворах к нему притягивается значительное число молекул полярных растворителей и его координационное число велико. Способен об­разовывать значительное число литийорганических соединений.
Натрием начинается 3-й период, поэ­тому у него на внешнем уровне всего 1е-, занимающий Зs-орбиталь. Радиус атома Na — наибольший в 3-м периоде. Эти две особеннос­ти определяют характер элемента. Его электронная конфигурация 1s22s22p63s1. Энергетические характеристики s-орбитали внешнего слоя и электронов предвнешнего сильно различаются. Потенциал ионизации I1 невелик и поэтому из атома Na легко образуется ион Na+, но второй потенциал I2 =47,3 эВ весьма значителен и является самым большим среди I2 атомов 3-го периода. Следовательно, об­разование двухзарядного иона при химических взаимодействиях невозможно и единственная степень окисления натрия +1. Электроотрицательность его очень мала, поэтому в соединениях натрий присутствует только в виде положительно заряженного иона и при­дает химической связи ионный характер. По размеру ион Na+ значительно больше, чем Li+, и сольватация Na+ не так велика. Однако в растворе в свободном виде он не существует.
Физиологическое значение ионов К+ и Na+ свя­зано с их различной адсорбируемостью на поверхности компонен­тов, входящих в состав земной коры. Соединения натрия лишь не­значительно подвержены адсорбции, в то время как калия прочно удерживаются глиной и другими веществами. Мембраны клеток, являясь поверхностью раздела клетка—среда, проницаемы для ионов К+, вследствие чего внутриклеточная концентрация К+ зна­чительно выше, чем ионов Na+. В то же время в плазме крови кон­центрация Na+ превышает содержание в ней калия. С этим обстоя­тельством связывают возникновение мембранного потенциала клеток. Ионы К+ и Na+ одни из основных компонентов жидкой фазы организма. Их соотношение с ионами Са2+ строго определен­но, а его нарушение приводит к патологии. Введение ионов Na+ в организм не оказывает заметного вредного влияния. Повышение же содержания ионов К+ вредно, но в обычных условиях рост его концентрации никогда не достигает опасных величин. Влияние ионов Rb+, Cs+, Li+ еще недостаточно изучено.
Из различных поражений, связанных с применением соедине­ний щелочных металлов, чаще всего встречаются ожоги растворами гидроксидов, пероксидами и соединениями, образующими при гид­ролизе растворов щелочей. Действие щелочей связано с растворе­нием в них белков кожи и образованием щелочных альбуминатов. Щелочь вновь выделяется в результате их гидролиза и действует на более глубокие слои организма, вызывая появление язв. Ногти под влиянием щелочей становятся тусклыми и ломкими. Пораже­ние глаз, даже очень разбавленными растворами щелочей, сопро­вождается не только поверхностными разрушениями, но наруше­ниями более глубоких участков глаза (радужной оболочки) и при­водит к слепоте. При гидролизе амидов щелочных металлов одно­временно образуется щелочь и аммиак, вызывающие трахеобронхит фибринозного типа и воспаление легких.
Калий был получен Г. Дэви практи­чески одновременно с натрием в 1807 г. при электролизе влажного гидроксида калия. От названия этого соединения —«едкое кали» и получил свое наименование элемент. Свойства калия заметно отличаются от свойств натрия, что обусловлено различием величин радиусов их атомов и ионов. В соединениях калия связь более ионная, а в виде иона К+ он обладает меньшим поляризующим действием, чем натрий, из-за больших размеров. Природная смесь состоит из трех изотопов 39К, 40К, 41К. Один из них 40К.—радиоак­тивен и определенная доля радиоактивности минералов и почвы связана с присутствием этого изотопа. Его период полураспада велик—1,32 млрд. лет. Определить присутствие калия в образце довольно легко: пары металла и его соединения окрашивают пламя в фиолетово-красный цвет. Спектр элемента довольно прост и до­казывает наличие 1е- на 4s-орбитали. Изучение его послужило одним из оснований для нахождения общих закономерностей в строении спектров.
В 1861 г. при исследовании соли ми­неральных источников спектральным анализом Роберт Бунзен об­наружил новый элемент. Его наличие доказывалось темно-красны­ми линиями в спектре, которых не давали другие элементы. По цве­ту этих линий элемент и был назван рубидием (rubidus—темно-красный). В 1863 г. Р. Бунзен получил этот металл и в чистом виде восстановлением тартрата рубидия (виннокислой соли) сажей. Осо­бенностью элемента является легкая возбудимость его атомов. Электронная эмиссия у него появляется под действием красных лу­чей видимого спектра. Это связано с небольшой разницей в энер­гиях атомных 4d и 5s-орбиталей. Из всех щелочных элементов, име­ющих стабильные изотопы, рубидию (как и цезию) принадлежит один из самых больших атомных радиусов и маленький потенциал ионизации. Такие параметры определяют характер элемента: вы­сокую электроположительность, чрезвычайную химическую актив­ность, низкую температуру плавления (390C) и малую устойчи­вость к внешним воздействиям.
Открытие цезия, как и рубидия, связано со спектральным анализом. В 1860г. Р.Бунзен обнаружил две яркие голубые линии в спектре, не принадлежащие ни одному известному к тому времени элементу. Отсюда произошло и название «цезиус» (caesius), что значит небесно – голубой. Это последний элемент подгруппы щелочных металлов, который ещё встречается в измеримых количествах. Наибольший атомный радиус и наименьшие первые потенциалы ионизации определяют характер и поведение этого элемента. Он обладает ярко выраженной электроположительностью и ярко выраженными металлическими качествами. Стремление отдать внешний 6s-электрон приводит к тому, что все его реакции протекают исключительно бурно. Небольшая разница в энергиях атомных 5d- и 6s-орбиталей обусловливает легкую возбудимость атомов. Электронная эмиссия у цезия наблюдается под действием невидимых инфракрасных лучей (тепловых). Указанная особенность структуры атома определяет хорошую электрическую проводимость тока. Все это делает цезий незаменимым в электронных приборах. В последнее время все больше внимания уделяется цезиевой плазме как топливу будущего и в связи с решением проблемы термоядерного синтеза.
На воздухе литий активно реагирует не только с кислородом, но и с азотом и покрывается пленкой, состоящей из Li3N (до 75%) и Li2O. Остальные щелочные металлы образуют пероксиды (Na2O2) и надпероксиды (K2O4 или KO2).
Перечисленные вещества реагируют с водой:
Li3N + 3 H2O = 3 LiOH + NH3
Na2O2 + 2 H2O = 2 NaOH + H2O2
K2O4 + 2 H2O = 2 KOH + H2O2 + O2
Для регенерации воздуха на подводных лодках и космических кораблях, в изолирующих противогазах и дыхательных аппаратах боевых пловцов (подводных диверсантов) использовалась смесь "оксон":
Na2O2+CO2=Na2CO3+0,5O2
K2O4 + CO2 = K2CO3+ 1,5 O2
В настоящее время это стандартная начинка регенерирующих патронов изолирующих противогазов для пожарных.
Щелочные металлы реагируют при нагревании с водородом, образуя гидриды:
2Li+H2=2LiH
Гидрид лития используется как сильный восстановитель.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет