Лекция «Межличностные отношения»



бет1/7
Дата13.11.2023
өлшемі104,01 Kb.
#191190
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Лекция Межличностные отношения
вакцины (2), Моя Родина Казахстан, Радиология- 2, English File Pre Intermediate Students B

Лекция «Межличностные отношения»

Вопросы лекции:


1.Понятие межличностных отношений и их виды.
2.Понятие аттракции, ее факторы и механизмы.
3.Уровни проявления аттракции.
4.Понятие конфликта и его виды.
5.Структура и динамика конфликтов.
6.Способы поведения в конфликте.
7.Конфликты в педагогической деятельности.
8.Понятие социально-психологического климата.


Понятие межличностных отношений и их виды.
Межличностные отношения – это субъективно-переживаемое, личностно-значимое, эмоционально-когнитивное отражение людьми друг друга в процессе межличностного взаимодействия. Иными словами, межличностные отношения это совокупность тех связей, которые возникают между людьми в форме эмоций, чувств, суждений.
Межличностные отношения включают: восприятие и понимание людьми друг друга; межличностная привлекательность (притяжение и симпатия); взаимодействие и поведение (в частности, ролевое).
Компоненты межличностных отношений:
1) когнитивный компонент основан на результатах познания индивидуально-психологических особенностей партнеров по совместной деятельности, характера взаимопонимания между людьми. Характеристиками взаимопонимания являются: адекватность – точность психического отражения воспринимаемой личности; идентификация – отождествление своей личности с личностью другого человека;
2) эмоциональный компонент основан на положительных или отрицательных переживаниях, которые возникают у человека при межличностном общении с другими людьми (симпатия или антипатия; удовлетворенность собой, партнером, работой и т. д.; эмпатия – как эмоциональный отклик на переживания другого человека, сопереживание, сочувствие ему)
3) поведенческий компонент включает речь, поступки и действия, мимику, жестикуляцию, пантомимику, выражающие отношения данного человека к другим людям, к группе в целом. Он играет ведущую роль в регулировании взаимоотношений.
Эффективность межличностных отношений оценивается по состоянию удовлетворенности-неудовлетворенности группы и ее членов.
В чем отличие межличностных отношений от общения? Общение – это внешне наблюдаемое поведение человека, в котором межличностные отношения актуализируются и проявляются.
Межличностные отношения выполняют следующие функции:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет