Сохранения самооценки каждого возрастного периода развития ребенка; готовность к школьному обучению



бет1/4
Дата19.05.2023
өлшемі21,5 Kb.
#177152
түріПрограмма
  1   2   3   4
Байланысты:
современные подходы к реализации преемственности между дошкольным и начальным звеном системы образования


Перспективные подходы к развитию преемственности между дошкольным и начальным образованием в настоящее время нашли отражение в содержании Типовой Учебной программы обучения и воспитания. Программа раскрывает перспективные направления развития дошкольного и начального образования.
Проблемы преемственности между дошкольным и начальным звеньями связана с нарушением преемственных связей в целях, содержании, методах обучения и воспитания, и изменение требований общества к качеству воспитания и обучения детей дошкольного и младшего возраста.
В практике работы с детьми дошкольного возраста появилась тенденция дублирования содержания, форм и методов школьного обучения, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья и развитии познавательных интересов детей.
Реализация преемственности между этими звеньями образования должна обеспечить создание системы непрерывного образования с учетом:
– сохранения самооценки каждого возрастного периода развития ребенка; готовность к школьному обучению.
– опора на уровень достижения школьного детства; сформированности умения учиться.
Вся работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста должна исходить из принципа «не навреди» и быть направленной на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и развитие индивидуальности каждого ребенка.
Одним из существенных результатов реализации преемственных связей между дошкольным и начальным звеньями должно стать развитие ведущей деятельности каждого периода, как важнейшего фактора психологического и личностного развития ребенка и безболезненной адаптации к последующей ступени образования. В дошкольном возрасте особое внимание должно уделяться формированию психологической готовности к школе, развитию восприятия воображения, художественно-творческой деятельности детей. Необходимо усилить работу по воспитанию нравственно-волевых качеств, самостоятельности, инициативности. Именно эти направления деятельности дошкольного учреждения должны стать ведущими.
Подготовка к школе рассматривается часто как раннее изучение программы 1 класса и сводится к формированию узкопредметных умений и навыков. В этом случае преемственность между дошкольным и младшим школьным возрастом определяется не тем, развиты ли у будущего школьника качества, необходимые для осуществления новой деятельности, сформированы ли предпосылки деятельности учения, а только тем, готов ли он к изучению русского языка, математики, природоведения.
Что же такое преемственность между дошкольным и начальным звеном обучения? Преемственность – это:
– определение общих и специфических целей образования на данных ступенях, построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное поступательное развитие ребенка, это успешный переход на следующую ступень образования;
– связь и согласованность каждого компонента методической системы образования.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет