Тема: «Я горжусь своей семьей».
Цели и задачи:
- формирование понятия «семья»;
- формирование убеждения о важности и роли семьи в жизни человека;
- формирование духовных и нравственных качеств;
- воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям и гордости за свою семью;
- развитие творческих способностей;
- сплочение коллектива учащихся.
Ход урока
1.Орг.момент
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнем сейчас урок.
Деление на группы: вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицу объединиться в группы и выбрать того, кто прочитает её.
Человек без семьи, что дерево без корней.
Дружная семья не знает печали.
“При солнышке тепло, при матери – добро”
“Нет милее дружка, чем родная матушка”
“Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют”.
Учитель: - Объясните смысл пословиц.
2.Постановка целей и задач
-Сегодня мы с вами на классном часе затронем одну из самых важных и интересных тем. А о чём мы будем говорить на нашем классном часе вы узнаете, когда отгадаете загадку
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? СЕМЬЯ.
3. Объяснение нового материала
Правильно - о семье. Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое семья, узнаем какие бывают семьи, зачем они нужны
И наш с вами разговор я хочу начать со сказки.
Давным-давно, так много звёзд на небе не было. Ночью можно было увидеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у звездочки: «Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный»? Звездочка, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко, а ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их манит в дорогу, куда они так спешат»? «Ты узнала тайну?»- спросила Луна. «Да, - ответила Звёздочка.- Однажды я задала этот вопрос страннику. Он выглядел измождённым и очень усталым от долгого пути, но глаза…» ... «Они светились в темноте от счастья и радости, чему ты радуешься, странник»? И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков». «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью». Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью?» И не говоря больше ни слова, махнула рукавом золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звёздочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна Семья»!
Обсуждения сказки. О чем сказка? Почему звездочке было одиноко? И что для вас значит семья?
Сергей Иванович Ожегов считает, что семья – это группа родственников, живущих вместе, объединённые общими интересами.
- Как назвать группу родственников? (Это члены семьи)
- Назовите членов семьи.
Ученики: Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, тётя, дядя, я.
- Семья – это группа родственников, живущих вместе. А где живёт семья?
Ученик: - Семья живёт в общем доме.
На доску вывешивается плакат с рисунком дома.
Учитель: - Давайте поселим нашу семью в дом.
4.Игра
А сейчас мы предлагаем вам поиграть! Будьте внимательны.
-Сын моей матери (брат).
-Брат отца или матери (дядя)
- Та, что дала мне жизнь (мать)
-Сын моего ребенка (внук)
-Мой наследник (сын)
-Ребенок моей сестры (племянник)
-Самый старший мужчина в семье (дед)
5. Роль семьи в жизни человека.
Учитель: - Зачем человеку семья?
Учитель: - Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был он очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идёшь?
- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идём со мной.
Старик привёл мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри, - сказал старик, - Все мы живём в этом доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сёстрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал счастливым. А произошло это потому, что у него появилась семья.
-Зачем человеку семья? (в семье человек получает: тепло, любовь, заботу, уют, счастье, защиту.)
6. Работа с понятием «счастливая семья».
Учитель: - А какую семью называют счастливой? В какой семье человек счастлив?
Учитель: - Послушайте легенду о древней семье.
Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу. Чтобы он научил их жить дружно и счастливо. Мудрец внимательно выслушал и сказал: «Никто не научит вас жить дружно и счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья. Напишите, какой вы хотите видеть свою семью.
Собралась эта огромная семья на семейный совет. Написали члены семьи на листе бумаги, какой они хотят видеть семью, и решили относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств.
Учитель: - Как вы думаете, что написали члены семьи.
Составьте кластер качества, которые должны быть в счастливой семье и не должны быть.
Развесим наши кластеры около нашего дома.
Учитель: - Если члены семьи будут придерживаться этих качеств, то семья будет счастливой.
Учитель: Семья – это группа родственников, живущих вместе, объединённые общими интересами.
Какие интересы в семье?
Ну а в завершении нашего классного часа я вам прочитаю стихотворение о семье
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья
10.Рефлексия
С самого рождения с вами рядом находится мама – самый близкий, самый родной человек.
- Нарисуйте свою ладошку и на каждом пальчике напишите, как вы ласково называете свою маму, вложив в эти слова всю свою любовь. (Дети пишут).
- А теперь на середине ладони напишите, как ласково называет вас мама. (Пишут).
11.Итог урока
Классный час хочу завершить словами: «Мать и отец – первые и главные воспитатели. Они учат сына и дочь понимать людей, ценить жизнь. Они передают детям лучшее. Общество – огромный дом, сооруженный из маленьких кирпичиков - семей. Крепкие кирпичики – крепкий дом. Счастья вашему дому!
Достарыңызбен бөлісу: |