Задачи к экзаменационным билетам по дисциплине хирургия (4 курс)



бет1/9
Дата22.04.2023
өлшемі65,5 Kb.
#175172
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
zadachi khirurgia
FARM1, РК-3 ЖЕКЕ ПАТАН, ответы социо

Задачи к экзаменационным билетам по дисциплине – хирургия (4 курс)


Задача 1. Больной 32 лет жалуется на боли в правой подвздошной области, которые усиливаются в положении лежа на левом боку, при кашле. Считает себя больным в течение 7 часов. Заболел остро. Появились боли в эпигастральной области, которые затем переместились в правую подвздошную область. Была однократная рвота. Стула не было.
Объективно. Язык влажный, обложен умеренно серым налетом. Живот симметричный, участвует в акте дыхания. При поверхностной и глубокой пальпации боль определяется в правой подвздошной области.
Вопросы: Ваш диагноз? Какие симптомы типичны для названного заболевания? Какие дополнительные исследования Вы назначите? Тактика лечения?
Задача 2. Больной 50 лет. Жалуется на боли в правой подвздошной области, на субфебрильную температуру, слабость. Считает себя больным в течение 6 дней. Заболел остро, появились боли по всему животу, которые затем переместились в правую подвздошную область. Была тошнота, температура тела 37,3 ° - 37,8°.
Объективно. Язык влажный. Живот симметричный. При поверхностной и глубокой пальпации боль в правой подвздошной области. Там же пальпируется образование 5х8 см. неподвижное, плотное, болезненное. Симптом Щеткина в правой подвздошной области выражен неотчетливо.
Вопросы: Ваш диагноз? С какими заболеваниями надо провести дифференциальный диагноз? Какое дополнительное исследование Вы назначите? Тактика лечения?
Задача 3. Больной 28 лет. Поступил в стационар с четко ограниченным аппендикулярным инфильтратом. Проводилась консервативная терапия. Однако с 8 дня у больного подъем температуры гектического характера. Усилились боли в правой подвздошной области.
Объективно. Язык влажный, обложен серым налетом. Живот симметричный, болезненность определяется в правой подвздошной области, там же брюшная стенка умеренно напряжена. Инфильтрат увеличился в размерах, стал несколько мягче, но значительно болезненней, неподвижней.
Вопросы: Ваш диагноз? Какие дополнительные исследования Вы назначите? Тактика лечения?


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет