Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов при подготовке к практическому занятию



бет1/19
Дата04.12.2023
өлшемі88,49 Kb.
#194958
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
Байланысты:
20140908-123448
Об утверждении стандарта организации оказания паллиативной помощи населению Республики Казахстан - ИПС Әділет

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И. Пирогова

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
для самостоятельной работы студентов
при подготовке к практическому занятию

Учебная дисциплина

Акушерство

Модуль №

4

Содержательный модуль №

9

Тема занятия

Ранние гестозы. Гипертонические расстройства при беременности. Преэклампсия. Эклампсия.Показания, противопоказания, условия и технические особенности оперативних вмешательств в акушерстве.

Курс

6

Факультет

Медицинский


I. Научно - методическое обоснование темы
Актуальность проблемы обусловлена ​​высокой частотой гестозов , уровнем материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, отсутствием единой точки зрения на патогенез , лечение и профилактику этой грозного акушерской патологии. Частота гестозов за последние годы не имеет тенденции к снижению и составляет в среднем до 10 % от числа всех родов. Более того, в последние годы есть тенденция к увеличению частоты тяжелых форм гестозов .
Поздние гестозы беременных остаются одной из актуальных проблем современного акушерства, во многом определяя структуру материнской и перинатальной смертности. Частота беременностей и родов , осложненных поздним гестозом , в Украине варьирует от 10 до 15%. Существует очевидная тенденция к увеличению частоты сложных форм гестозов , определяющие структуру материнской смертности. В структуре материнской смертности они занимают 3-4 места .
Поздние гестозы играют также значительную роль в структуре перинатальной смертности. По сравнению с перинатальной смертностью в целом в Украине ( 14,8-16,5 %) при гестозах она составляет , по данным разных авторов , от 32 до 52%.
Анализ случаев материнской смертности от гестозов свидетельствует, что, учитывая достаточную изученность этой проблемы, во многих случаях женщины погибают от организационных и профессиональных ошибок медицинского персонала не только акушерско-гинекологического подразделений, но и участковой терапевтической сети, станций скорой и неотложной помощи и т.д.. Следовательно, знание проблем гестозов необходимо врачу любой специальности .


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет