Перспективы гуманитарного, технического, медицинского и других видов образования



бет1/2
Дата13.04.2023
өлшемі12,71 Kb.
#174438
  1   2
Байланысты:
Перспективы гуманитарного, технического, медицинского и других в-em


Перспективы гуманитарного, технического, медицинского и других видов образования

Перспективы гуманитарного, технического, медицинского и других видов образования


БАЯЖУМА А.А
ВТ-21-1
КарТУ

ФИТ
Особенности гуманитарного образования и его перспективы.


2
Что объединяет политиков, философов, писателей и учителей?

5
Почему журналисты являются представителями гуманитарной профессии?


1
- Что мы знаем о гуманитарном образовании?

4
Какие профессии относятся к гуманитарным?


КарТУ
ФИТ

3
Кто такие гуманитарии?


6
Есть ли в ваших семьях представители гуманитарных профессий?

Технарь
ГУМАНИТАРИИ


Гуманитарии? Технарь?
Специалисты гуманитарного образования занимаются изучением человека и его жизнедеятельности, поэтому они отличаются оттехнического и других образований.
Главный предмет гуманитарного знания – человек – изменился буквально до неузнаваемости за последнюю сотню лет. Из тех проблем, с которыми сталкивается современная система образования, отметим следующие. Во-первых, человек в настоящее время чрезвычайно перегружен информацией. Но при всей своей высокой степени информированности он мало знает: имеется в виду знание в том классическом значении, известном человечеству со времён античной философии. Во-вторых, благодаря развитию информационных технологий современным человеком овладевает иллюзия лёгкости познания: стоит провести пальцем по экрану гаджета – и вся необходимая информация перед тобой. Большинство людей не осознают, что такое «знание» - это как «жизнь взаймы». Это даже не суррогат, а мираж. Современный человек редко задумывается над тем, какими усилиями и годами труда даётся подлинное искусство мыслить. В- третьих, современная массовая культура задаёт примитивные образцы поведения и мышления, формирует «человека одной кнопки» - идеального потребителя.
КарТУ

ФИТ
Гуманитарий: кто это и почему его так называют


Если говорить просто, то гуманитарий — это специалист по гуманитарным наукам. Этим же термином называют человека, у которого очень хорошо развиты способности в этом направлении.
Технарем, в противовес ему, называют того, у кого наблюдается логическое или математическое мышление, а также есть склонности к точным наукам.
Все гуманитарные науки (от латинского «humanus» — человеческий или «homo» — человек) специализируются на изучении человека, а точнее его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности.
Гуманитарное образование, как правило, специализируется на одной из этих наук, а также частично охватывает другие дисциплины из этого списка.
К примеру, филологи обязательно изучают культурологию и риторику, философы — социологию и обществознание и так далее.
Однако в последнее время все чаще можно встретить такие профессии, которые находятся на стыке творческого и технического направления, к примеру, веб-дизайнеры.
Гуманитарий и технарь: разница в мышлении
Многие заблуждаются в том, кто такой гуманитарий на самом деле, относя к ним всех тех, кто увлекается литературой, искусством и подобными вещами.
Как тогда понять, кто из людей гуманитарий, что это, и по каким признакам определяется?
Существует как минимум 5 черт, указывающих на выраженный творческий склад ума:
Коммуникабельность
Гуманитарий и технарь по-разному налаживают контакт с окружающими людьми.
Первый — замечательный коммуникатор, который легко заводит знакомства, начинает общение и непринужденно поддерживает беседу, даже если она ему наскучила. Именно поэтому многие люди с таким складом ума становятся прекрасными преподавателями, ораторами и психологами.
Технари же по своей природе более замкнуты и не могут похвастаться такими же качествами коммуникаторов-гуманитариев.
Открытость
Люди с гуманитарным складом ума всегда уважительно относятся к другим мнениям и понимают, что их точка зрения — не единственная истина в последней инстанции.
В спорах они не намереваются победить, и всегда готовы выслушать обе стороны дискуссии. Технари в этом плане более заносчивы и самолюбивы. Они редко признают несовершенство своих мыслей и действий, пытаясь переубедить всех в своей правоте.
Гуманитарии склонны слушать свое сердце, а не голову. Они часто действуют под влиянием эмоций (это как?), прислушиваются к своей интуиции.
Технарям этого не понять: для них важна логика в любых своих действиях и здравый смысл. Такой человек полагается на свои знания и опыт, анализирует ситуацию, и лишь после этого принимает решения на основе выявленных закономерностей.
Эмоциональность


Если у человека развито образное мышление, скорее всего, он — гуманитарий, и противоположность его типу — технарь, наоборот, отличается понятийным мышлением и рациональным подходом во всем.Впрочем, разбираясь с понятием стоит отметить еще один немаловажный факт.

Людей с чисто творческим или техническим складом ума крайне мало. Как правило, мы встречаем представителей смешанного типа, у которых в большей или меньшей мере выражены черты гуманитария или технаря.

В качестве примера можно привести любого талантливого учителя математики, которому легко дается данная дисциплина, но который может легко наладить контакт с учениками и объяснить сложные задачи образными сравнениями.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет