Раздел 2А.
|
Сложение и вычитание двузначных чисел. Сотни
|
Дата
|
14.11.2023г
|
ФИО учителя
|
Бекжанова Б.А.
|
Класс 2
|
Количество присутствующих:1
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Письменное вычитание двузначных чисел с переходом через разряд
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
2.1.2.8 – применять алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел в таких случаях, как: 34 + 23, 57 – 23,
45 ± 19, 47 + 33, 80 – 47, 100 – 35
|
Цели урока
|
Учатся применять алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел в таких случаях, как: 80 – 37, 64 – 19, 100 – 35, смогут выполнять все вычисления без ошибок, самостоятельно выстраивать алгоритм.
|
Ход урока
|
Планируемое время
|
Деятельность педагога
|
Деятельность ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-3 мин
|
Вводно-мотивационный этап
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новые приемы вычислений
Будем изучать!
Мозаика. Детям выдаются части текста или изображения, и они должны найти детей, у которых есть другие части этого текста или изображения. Должно получиться три команды.
|
В дальнейшем этот текст или изображение можно обыграть (например, алгоритм решения задачи, величины и т.д.).
|
Обратная связь.
|
Карточки с частями текста (можно использовать пословицы), изображения по теме «Школа».
|
Середина урока
4-42 мин
|
Операционально-познавательный этап
Устный счет.
Математический диктант
1. Увеличь число 37 на 3.
2. Первое слагаемое 42, второе слагаемое 17, вычисли сумму.
3. Неизвестное число больше числа 8 на 4, вычисли его.
4. Какое число надо уменьшить на 9, чтобы получить число 5?
5. Вычисли разность чисел 26 и 3.
6. Сумма двух одинаковых слагаемых 18. Какое это число?
7. Увеличь число 7 на 8.
– Попробуем выполнить вычитание в столбик 64 – 29.
Постановка цели урока.
– Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?
Сначала решим пример с подробной записью:
64 – 29 =
Теперь я предлагаю записать пример 64 – 29 в столбик.
Какое именно затруднение у вас возникло?
Как вы думаете, как можно решить такой пример?
Выполним вместе подробное объяснение.
Пишем…
Дальше что делаем?
1 десяток и плюс 4 единицы. Сколько получится?
И теперь из 14 вычитаем 9. Сколько будет?
Записываем число 5 под единицами. Теперь вычитаем десятки, у нас их было 6, но один
десяток мы взяли при вычитании единиц. Сколько у нас тогда осталось?
Попробуйте решить еще два примера в столбик: 76 – 59, 45 – 37.
Попробуем составить памятку алгоритма:
Что сначала мы сделаем?
Хорошо. С какого разряда мы начинаем вычитание? Если нам нельзя выполнить вычитание единиц?
Заняли десяток, что дальше делаем?
– Теперь откроем учебник и посмотрим, какую памятку нам предлагает автор.
– Мы так же составили?
– Молодцы!
|
Достарыңызбен бөлісу: |