Рабочая учебная программа лекция Тема: Предмет и задачи психиатрии. Общая психопатология. Расстройства ощущений, восприятия, памяти и внимания



бет1/22
Дата27.05.2022
өлшемі381,5 Kb.
#145225
түріРабочая учебная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
Байланысты:
Лекции














С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ
ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ




КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА

КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ, ПСИХОТЕРАПИИ И НАРКОЛОГИИ
РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА


Лекция
Тема: Предмет и задачи психиатрии. Общая психопатология. Расстройства ощущений, восприятия, памяти и внимания.
2.Цель: дать определение клинической дисциплине «психиатрия» и ее субспециальностям, определить цели и задачи дисциплины
3.Тезисы лекции:
Общая распространенность психических расстройств достигает 20%, это означает, что каждый 5-ый человек в течение свой жизни нуждается в помощи психиатра или психотерапевта. 5% населения земного шара хотя бы однажды обращаются к психиатру по поводу депрессивных состояний. Виды специализированной психиатрической помощи. Дифференциация её разделов самостоятельно существующих, таких детская и подростковая психиатрия, гериатрическая (геронтопсихиатрия), судебная психиатрия, военная психиатрия, наркология (психонаркология), психотерапия, которые, основываясь на общих психиатрических знаниях, развивают своё направление в науке и практической деятельности.
Между соматическими заболеваниями и психическими нарушениями имеются тесные связи. Любая соматическая болезнь оказывает влияние на личность больного и его психическую деятельность, этот раздел называется психосоматика. Понятием "психосоматические расстройства" объединяется группа состояний, характеризующихся "перекрыванием" (сочетанием) симптоматики, отражающей нарушения как психической, так и соматической сфер организма и выходящих за рамки соматогений в виде симптоматических психозов и психогенных реакций на соматические заболевания. Выделение группы психосоматических расстройств, знаменующее тесную связь психиатрии с общей медициной, подчеркивает необходимость взаимодействия психиатров с интернистами в диагностике и лечении заболеваний.
Реакции личности на болезнь зависят от многих факторов: характера заболевания, остроты и темпа развития; 2)представления об этом заболевании у самого больного; характера лечения и психотерапевтической обстановки; личности больного; отношения к болезни родственников и того общественного резонанса, которое может вызвать заболевание. Все психические болезни, в том числе и психические расстройства, соматогенно обусловленные, могут носить психотический, невротический и психопатический характер. Поэтому правильнее говорить не о характере психических расстройств, а об уровне психических нарушений. Периодизация возрастов и возрастные кризы в психиатрии. Основные особенности их проявления.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет