Тексты диктантов по русскому языку, посвященные



Дата19.10.2022
өлшемі35 Kb.
#153763
Байланысты:
r081211
Айым, Үшкөмей орталау мектебі, Үшкөмей орталау мектебі, Үшкөмей орталау мектебі, Үшкөмей орталау мектебі, Үшкөмей орталау мектебі, Академиялык жазылым Е.Т. Оспанов-конвертирован, 51 урок О.Сулейменов волчата 2 урок, ҚМЖ 7 сынып, Снимок экрана 2022—03—13 в 14.36.45, Снимок экрана 2020—09—29 в 21.14.57, taubaeva sh, әдістеме, Снимок экрана 2022—10—01 в 11.41.45 AM

11.12.2008г. Директорам школ !
В школах с русским языком обучения провести диктанты, посвященные Дню Независимости Республики Казахстан.
Результаты принести до 15 декабря т.г.в ГНМЦ – методисту Темирхановой Раушан Кабдошевне кааб. № 34
5-6 класс
Казахстан

Моя родина-Казахстан.Это страна, которая находится в центре Евразии. Это страна свободных людей. Казахстан- удивительно красивая земля. Здесь есть и величавые горы Заилийского Алатау, и сильные реки Иртыш, Сырдарья и Амударья, и бескрайние степи.


В Казахстане мирно сосуществуют много разных народов. Казахи и русские, украинцы и
немцы любят свою страну, трудятся и созидают на благо своей родины.
На просторах нашей республики есть несметные богатства:редкие красивые животные и растения,и полезные ископаемые.В Казахстане есть такие прекрасные города , что по красоте не уступят городам мира. Это и Астана, и Алматы, и Павлодар, и Актобе.
Я очень люблю мой Казахстан!

7-8 класс


Родная земля

Вы не встретите человека, который не любил бы своей родины. И каждый думает, что любит свою родину больше всех, и все любят ее по-разному, потому что нет прекраснее тех мест, где родился и рос.


На моей родине нет ни гор, ни лесов, ни моря. Моя земля- гладкая равнина Тургая. Равнина до самого горизонта. В однообразие бесконечного степного простора лишь кое-где врываются редкие каменистые сопки. Они словно существуют для тех, кто сбился с дороги, заплутал в море Тургайской равнины.
Иногда сопки возвышаются над равниной небольшой грядой. Издали каменная гряда сопок своими очертаниями напоминает лежащую девушку. Кажется, какой-то звук где-нибудь наверху или в стороне привлек ее внимание, и она, повернувшись всем телом на этот звук , так и застыла навеки , точно по воле злого волшебника превратившись в камень.
( По С. Муканову)

9 класс



Кенесары Касымов

В бескрайней казахской степи в первой половине девятнадцатого века непрерывно происходили народные восстания за восстановление утраченной независимости , возвращение отнятых земель. Трудно приходилось казахскому народу , степь словно находилась на осадном положении , со всех сторон на нее нападали враги : казаки, хивинцы, бухарцы, кокандцы, туркмены, киргизы…


Хан Кенесары Касымов возглавил национально-освободительное движение в тысяча
восемьсот тридцать седьмом году, после гибели старших братьев. Ему тогда было тридцать пять лет. К этому времени он уже прошел суровую школу войны под руководством своих братьев, накопил богатый жизненный опыт.
Нужно отметить его личную храбрость и мужество. Он не раз смотрел смерти в глаза
И достойно, как настоящий вождь, принял мучительную смерть в плену.
Судьба отпустила ему сорок пять лет жизни, из них двадцать пять лет он боролся за свободу своего народа. Кенесары превзошел своего отца и старших братьев, сочетая в себе талант воина и государственного деятеля, став общенародным вождем.
( По статье М.Абдирова)
Технология пәнінің мұғалімдеріне!
11.12.2008ж.

15.12.2008 жылы сағат 9.00 – де № 2 АОМ-де технология пәнінен «Использование методов проекта на уроках технологии» такырыбында семинар болады. Технология пәнінің муғалімдерінің қатысулары міндеттеледі.


Учителям технологии !


15 декабря т.г. состоится семинар на тему: «Использование методов проекта на уроках технологии» в ССШ № 2 в 9.00 часв. Явка обязательна.


ГНМЦ - Кабиева Айгуль Казтугановна.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет