Учебно-методическое пособие «Научно-методическое сопровождение нового содержания дошкольного образования в условиях перехода на 12-летнее обучение»



бет1/57
Дата07.02.2022
өлшемі1,31 Mb.
#86635
түріУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   57
Байланысты:
Мануал НМС НС ДВО


Областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования при Управлении образования Акмолинской области

Учебно-методическое пособие
«Научно-методическое сопровождение нового
содержания дошкольного образования
в условиях перехода на 12-летнее обучение»

2009 г
Кокшетау


Учебно-методическое пособие
«Научно-методическое сопровождение нового
содержания дошкольного образования
в условиях перехода на 12-летнее обучение»
Для педагогов дошкольных организаций и учителей
предшкольных групп, классов
Руководители проекта:
Исимбаев Е.Т., директор обл. ИПК И П РО
Сеитова Р.А.., зам. Директора обл. ИПК и П РО
Составитель:
Джакупова Ш.С.., методист кабинета начального
обучения и дошкольного воспитания обл. ИПК и П РО

Компьютерная верстка:
Джакупова Ш.С., методист кабинета начального
обучения и дошкольного воспитания обл. ИПК и П РО


Ответственный редактор:
Шелькимова Р.Х. , зав.каб. РИД

Введение

В настоящее время педагогические коллективы дошкольных обра­зовательных учреждений интенсивно внедряют разнообразные инно­вационные технологии работы. При этом одной из основных задач яв­ляется формирование активного, деятельного отношения педагогов к познанию мира и педагогической действительности и себя в них, вы­несение оценки им и сосредоточенным в них ценностям.


Сущность современных педагогических технологий выражается в организации индивидуально-ориентированного образовательного процесса, предложении новых форм и методов формирования и разви­тия профессиональных знаний и умений, комплексной оценки дости­жений педагогов в логике компетентностного подхода, а также спосо­бов развития качеств личности педагога, необходимых ему для само­образования, творческой самоорганизации и самопрезентации своих компетентностей на рынке труда и в осуществлении карьерного роста.
Анализ педагогической практики показывает, что наряду с дей­ствительно грамотным и эффективным использованием образователь­ных технологий появились и новые «вывески», за которыми нет но­вой сути, а есть только погоня за красивым названием, некоторый пе­дагогический «популизм», когда, например, игровой метод внедряется не для научения или развития, а для решения исключительно игровых целей. Подобные ситуации способствуют дискредитации технологий и приводят к разочарованию обучаемых, порождая негативный опыт.
В данном пособии раскрывается сущность педагогической технологии и предлагаются описание тех технологий, которые вызывают наибольший интерес у педагогов дошкольных учреждений.
Цель учебно-методического пособия — помочь в развитии у пе­дагогов ценностного отношения к педагогическим технологиям, по­зволяющим перевести взаимодействие с коллегами и родителями вос­питанников ДОУ на качественно более высокий уровень, расширить и углубить знания о конкретных педагогических технологиях, совер­шенствовать умения профессионально грамотного применения педа­гогических технологий в практической деятельности.
Учебно-методическое пособие предназначено для руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных учреж­дений и мини-центров.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   57




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет