Уровень в1 неделя 1



бет1/102
Дата10.09.2023
өлшемі0,94 Mb.
#180638
түріКонтрольные вопросы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   102
Байланысты:
УРОВЕНЬ В1
47 ОМ, Жанахметова Ж.Ж. жетістік, Сауалнама, Геохимия емт.сұрақтары (1)

УРОВЕНЬ В1
НЕДЕЛЯ 1
Джусупова К.Ж.


Тема: Русский язык в современном мире.
План:
1.Изучение теоретического материала: Предложно-падежная система русского языка
Согласование полных прилагательных с существительными в роде, числе, падеже. Падежная система прилагательных.
2. Выполнение грамматических заданий.
3.Ответы на контрольные вопросы.
4.Работа с глоссарием.
5. Текущий контроль и оценка знаний, умений и навыков (блиц-тест).

Теоретическая справка




Русская предложно-падежная система является одним из наиболее сложных разделов грамматики, и ее освоение занимает значительное место при формировании лингвистической компетенции и в частности способности учащегося воспринимать, понимать и употреблять в речи предложно-падежные формы. Студенты, изучающие русский язык, должны овладеть формой, обобщенной семантикой формы и ее функцией, что составляет необходимое условие правильного построения речи. Поэтому общепринятую идею формирования лингвистической компетенции «от формы к функции» или «от функции к форме» необходимо в практике работы с иностранным учащимся дополнить третьей составляющей – семантической: «от формы – к семантике – к функции» или наоборот.
Наименование русских падежей раскрывает их обобщенную семантику: именительный падеж называет лицо, предмет, вещь и т.п.; родительный порождает, обозначает принадлежность чего-либо кому-либо; дательный определяет адресат действия; винительный падеж В.В. Виноградов определил как предметный падеж, так как этот падеж называет предмет, на который направлено действие субъекта; творительный выражает идею, осуществляемую с помощью какого-либо орудия действия; предложный, названный так М.В. Ломоносовым, не употребляется без предлогов.
Согласование – это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в той же форме рода, числа и падежа, что и главное.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   102




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет