Выделение геномной ДНК из листьев древесных растений



бет1/4
Дата11.05.2022
өлшемі54,5 Kb.
#141938
  1   2   3   4

Выделение геномной ДНК из листьев древесных растений
Процедура выделения ДНК широко используется и часто является исходным пунктом в большинстве генно-инженерных и молекулярно-генетических исследований. Предлагаемый метод выделения ДНК с помощью детергента CTAB является модификацией метода Murray и Thompson (1980) и может быть использован как для аналитического выделения при скрининге большого количества материала, так и для препаративного выделения геномной ДНК из растительного материала.
Процедура выделения растительной ДНК состоит из нескольких стадий: лизис клеток, разрушение РНК, депротеинизация и экстракция ДНК с помощью органических веществ (хлороформ) и последнее осаждение нуклеиновых кислот с помощью этанола или изопрапанола (ДНК осаждается из раствора с помощью спирта при наличии высокой концентрации ионов натрия, или лития, или аммония). Для разрушения клеточных стенок листья растений тщательно растирают ошлифованным стеклянным пестиком в течение одной-двух минут в пробирке “Eppendorf” в присутствиии CTAB Буфера для ДНК экстракции (см. приложение 1). Трис, входящий в состав буфера, обеспечивает необходимый pH раствора (ДНК наиболее стабильна при рН от 7.0 до 8.5). ЭДТА используется в качестве хелатирующего агента для связывания ионов магния и кальция в растворе.
В состав буфера экстракции входит CTAB – катионный детергент, который эффективно разрушает клеточные мембраны, и при высокой концентрации NaCl (1М) нуклеиновые кислоты растворяются, а белки и полисахариды осаждаются из раствора. После экстракции хлороформом комплекс СТАB с полисахаридами и белками оказывается в интерфазе и в органической фазе. Для осаждения белков и растворения комплекса ДНК-СТАB в буфер для экстракции добавляют 1.4М NaCl. Дополнительно в буфер для экстракции перед использованием добавляют РНКазу А. Удаление клеточной РНК необходимо при дальнейшем использовании образцов ПЦР. РНКазаА эффективно деградирует клеточную РНК при 37С, поэтому желательно доинкубировать образцы при 37С перед ДНК экстракцией с помощью хлороформа.
Для экстракции ДНК из раствора используется смесь хлороформа и изоамилового спирта (24:1). Изоамиловый спирт уменьшает пенообразование и уменьшает окисление хлороформа при хранении.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет