Водоподготовка. Технология жидких лекарственных форм



бет1/5
Дата12.06.2022
өлшемі162,22 Kb.
#146452
  1   2   3   4   5
Байланысты:
СРСП №6 Рустамбекова А.К.
СРО 1 Азимкулова А.К.-1, Patan MIKROPRYePARAT





НАО «Медицинский университет Астана»



С – 12.5

Кафедра фармацевтических дисциплин

Стр из




СРСП № 6
Тема: «Водоподготовка. Технология жидких лекарственных форм.»


Выполнила: Рустамбекова А.К.

Растворители и экстрагенты
В жидких лекарственных формах дисперсионной средой чаще всего является дистиллированная вода. В лекарственных формах для наружного употребления находят применение также этанол и глицерин, реже - жирные масла, вазелиновое масло, эфир медицинский, хлороформ и некоторые другие органические растворители. В зависимости от назначения эти жидкости могут рассматриваться как растворители или как экстрагенты.
Под растворителями понимаются индивидуальные жидкие вещества или их смеси, способные растворять соответствующие вещества, т. е. образовывать с ними однородные системы - растворы. В случае смесей двух или нескольких жидких веществ растворителем принято считать компонент, находящийся в наибольшем количестве. На практике к растворителям относят только такие вещества, которые отвечают определенным требованиям, а именно обладают хорошей растворимостью; не токсичны; не агрессивны к растворяемому веществу и аппаратуре; отличаются минимальной огнеопасностью.
Под экстрагентами подразумевают растворители, используемые при экстракции растительного или биологического материала либо при экстракции из жидкостей тех или иных ценных веществ. К растворителям, используемым в качестве экстрагентов, предъявляются дополнительные требования, вытекающие из особенностей экстрагируемого лекарственного сырья и химической природы извлекаемых действующих веществ.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет