Воспетый в эпосах Кобыланды батыр



бет1/2
Дата11.04.2023
өлшемі23,3 Kb.
#174187
түріРеферат
  1   2
Байланысты:
батыр




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ


РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
НАО КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Абылкаса Сагинова

Кафедра История Казахстана


 
Реферат

Тема: «Воспетый в эпосах Кобыланды батыр»


Выполнил: студент группы БЖД-22-С
Бегликов Т.Д
Приняла: Нурлигенова З.Н

Караганда 2023


Содержание:
1. Рождение, ранние годы и личная жизнь………………………………...……3
2. Становление………………………………………………………….………...4
3. Конец жизни, смерть………………………………………..…………………4
3. Достижения и подвиги……………………………………………………..….5
5. Список литературы…………………………………………………………….6

1. Рождение, ранние годы и личная жизнь
Кобланды родился там, где сливаются реки Арысь и Бадам, у подножия горы Караспан, в семье досточтимого знатного и богатого кипчакского бая Тохтарбая. Он был поздним и долгожданным ребенком в семье, единственным и любимым сыном. Отец ничего не жалел для того, чтобы сын вырос сильным и смелым джигитом.

Кобланды рано научился наездничеству и искусству владения оружием, секретам конного боя, охоте. Живя вольной степной жизнью, мальчик заметно окреп, налился силой, возмужал. Кобланды был взрослым не по годам, в 10 лет его принимали за юношу.

У Кобланды было две жены. Первая жена Кортка Слу — ханская дочь. Кортка Слу покорила батыра своей красотой, умом, верностью и мудростью. Кобланды безгранично доверял своей жене, уважал ее покорность, прислушивался к ее мудрым советам.

Много позже Кобланды женился на своей боевой подруге красавице Карлыге — дочери своего злейшего врага, убившей ради своего возлюбленного отца и брата. Кобланды был обязан девушке своей жизнью, она спасла батыра от неминуемой гибели. Молодой батыр был покорен Карлыгой — ее смелостью, храбростью, бесстрашием и силой.

Несмотря на то, что у Кобланды было две жены, их дружная семейная жизнь была примером для многих поколений казахского народа.

На склоне своих лет Кобланды был безответно влюблен в красавицу Гульбахрам, младшую дочь хана Абулхаира, ради которой он совершил много безрассудных поступков. Но его любовь была решительно отвергнута.



2. Становление
Времена, когда жил Кобланды были тяжелые и неспокойные для всего казахского народа. На кипчакские аулы постоянно совершались вражеские набеги. Аулы сжигались, табуны разворовывались, народ убивали, сгоняли в плен. Кобланды рос с любовью к своему родному краю, с любовью к своему народу. Поэтому главным делом, главным смыслом его жизни стала борьба с врагами. Кобланды посвятил свою судьбу защите родных степей от захватчиков. Единство и благополучие родного народа — это то, за что боролся Кобланды.

Кобланды стал одним из тех, кто был не способен спокойно взирать на то, как стонет его страна. Он стал одним из тех, кто не успокаивается, пока не вернет свободу своему народу. Кобланды стал мстить врагу за поруганную честь родного народа. Потому что считал позор хуже смерти. Он говорил, что «лучше кинуться навстречу судьбе, если она даже расставила гибельный капкан, чем показать врагу пятки».





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет