+ тромбоэмболия легочной артерии



бет1/15
Дата05.10.2022
өлшемі189,47 Kb.
#151837
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Байланысты:
������������� �������� �������
A ���������� ����������� ���������� �� I, ������� �� ������� �����, ������ ����������������� ������� (���)

2.У пожилого пациента внезапно появилась острая боль за грудиной, затем сухой кашель, головокружение. Чуть позже развилась одышка инспираторного типа и диффузный цианоз в сочетании с бледностью кожи. Визуально определяется патологическая пульсация в эпигастральной области. Перкуторно отмечается - расширение правой границы сердца, аускультативно - акцент II тона и раздвоение его над легочной артерией. Состояние, возникшее у пациента можно идентифицировать как:
спонтанный пневмоторакс
+ тромбоэмболия легочной артерии
клапанный пневмоторакс
острый коронарный синдром
сухой плеврит
3.Женщина, 36 лет. В анамнезе Язвенная болезнь 12-перстной кишки. Жалобы на головокружение, общую слабость, частый стул. Объективно: Состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные.Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД - 21 в мин. Сердечные тоны ослабленной звучности, ритм правильный. ЧСС - 115 в минуту. АД - 90/60 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный, мелена. Какой изпоказателей гемодинамики вы используете для диагностики тяжести коллапса?
степень снижения АД
давление в легочной артерии
повышение сосудистого тонуса
увеличение сердечного выброса
уменьшение сердечного выброса
4.Женщина, 32 лет, состоит на «Д» учете по месту жительства с митральном пороком сердца. По приезду СП предъявляет жалобы на ощущение перебоев в области сердца. На ЭКГ: зубец Р отсутствует, вместо него регистрируются волны f, расстояния R-R разные. ЧСС-100 в 1 минуту. Ps - 96 в мин. Какое нарушение ритма имеет место?
1 экстрасистолия
2 синусовая аритмия
3 синусовая тахикардия
+ 4 фибрилляция предсердий
5 фибрилляция желудочков
5.Мужчина, 60 лет. Жалобы на общую слабость, недомогание. Из анамнеза выяснилось, что несколько дней злоупотреблял спиртным. Ухудшение состояния в течение 10 часов. Отмечает, что была 2- кратная рвота «кофейной гущей», Состояние средней тяжести, Кожные покровы бледные, влажные, ЧДД - 22 в мин, АД - 90/60 мм рт.ст. ЧСС - 115 в мин. Какое исследование Вам необходимо для уточнения локализации и характера кровотечения?
1 рентгенография желудка
2 компьютерная томография
3 биохимический анализ крови


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет