Б. М. Самалык1, Д. Д. Балтабекова2 1



бет1/2
Дата03.01.2022
өлшемі34,33 Kb.
#108633
  1   2
Байланысты:
Доклад ВСК 12
Доклад ВСК 12, Доклад ВСК 12, Доклад ВСК 12, Доклад ВСК 12

УДК 338.48:379.85

Б.М.Самалык1, Д.Д.Балтабекова2

1заведующий технического отделения, преподаватель общеобразовательных дисциплин,

2преподаватель спецдисциплин

ГККП «Туркестанский высший многопрофильный, ремесленный колледж»

Туркестанская область, г.Туркестан
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ-ЭКСКУРСОВОДОВ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ СТАНДАРТОВ WORLD SKILLS

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ТЕХНИЧЕСКОГО И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация: В статье рассмотриваются актуальные проблемы внедрения стандартов World Skills в образовательный процесс технического и профессионального образования по специальности «Туризм» а также пути повышения уровня профессиональной подготовки специалистов по компетенции «Гид-экскурсовод».

Ключевые слова: экскурсия, гид-экскурсовод,компетенции, профессиональный модуль, World Skills, экономика, рынок труда.
Образование в ХХІ веке – это основной вектор воспитания социальной стабильности, культурных взаимоотношений, гуманных, физиологических и психологических качеств молодежи, а также свободной, активной, с чувством отвественности личности. Поэтому, в настоящее время система технического и профессионального образования подвергается коренным изменениям, все больше внимания уделяется подготовке конкурентоспособных специалистов.

Профессиональная подготовка экскурсоводов – звено многоуровневой цепи системы обучения туристских кадров. При этом показателем профессиональной подготовки к деятельности экскурсовода является степень его разностороннего мастерства, ибо экскурсовод выступает, как правило, в роли и педагога, и носителя, и ретранслятора некоего знания по отношению к экскурсантам, которые хотят видеть в экскурсоводе-собеседнике компетентную личность, специалиста, знатока.

Любые ошибки и неточности, допущенные им, сразу подрывают доверие аудитории, которое очень трудно затем восстановить. Но мастерство экскурсовода оценивается не только по содержательным параметрам. Ведь экскурсия представляет собой тип ролевого общения, таок как каждый участник диалога действует в пределах регламента: определенный стиль поведения задан и ролью экскурсовода и ролью экскурсанта. Как правило, эти роли охотно «играются». Но одновременно с тем, что экскурсия строится по определенному сценарию, она представляет собой тип прямого общения.

«Трибуна» экскурсовода уникальна по своей природе – близостью к аудитории, общением без техники, связи, без рампы – глаза в глаза. Возникает относительно камерная атмосфера неформального контакта, где любой человек может задать любой вопрос, высказать суждение, вступить в спор.

Опыт показывает и доказывает: информация доступна слушателю и в других источниках. Экскурсия же дает единственную в своем роде возможность личного наблюдения и личностной оценки идеи, смысла объекта и «сквозь» отношение к нему ведущего – подсознательной перепроверки собственных жизненных представлений и позиций.

Экскурсовод общается со своей аудиторией непосредственно и имеет возможность корректировать свои действия, учитывая ее реакцию. Это умение – чрезвычайно важный показатель мастерства экскурсовода. В процессе экскурсии ее руководитель, обладая профессиональными компетенциями решает целый ряд задач, связанных с методикой показа, рассказа и техникой проведения мероприятия.

Каждый человек без посторонней помощи может осмотреть какое-либо архитектурное сооружение, музейную экспозицию, природный комплекс, какой-либо другой исторический объект, воспринимая при этом, только их внешний вид. С помощью же экскурсовода он видит не только сам экскурсионный объект, но и различает его разные части, стороны, внешние особенности, принимает участие в их анализе.

В настоящее время в процессе подготовки специалистов в образовательных учреждениях технического и профессионального образования Республики Казахстан по специальности «Туризм» (по квалификациям) студенты обучаются по модульным образовательным программам.

Модульное обучение – способ организации учебного процесса на основе модульного представления учебной информации. Студенты колледжей по специальности «Туризм» обучаются по 10 профессиональным модулям. Процесс экскурсии на первый взгляд может показаться комфортным процессом для гида и туристов. Но успешное проведение экскурсии требует особой подготовки и определенного уровня мастерства, профессиональных навыков, в особенности гида-экскурсовода. Туристы анализируют информацию, предоставленную гидом-экскурсоводом. В свою же очередь, экскурсовод предварительно подготавливает визуализированную информацию об объектах, ищет подтвержденную информацию, обрабатывает ее, преподнося уже в готовом виде туристам-слушателям. В таком процессе предоставления информации у гида-экскурсовода одновременно вырабатываются и развиваются профессиональные навыки: лингвистические, журналистские, исторические, психологические, педагогические, ораторские и другие навыки.

Компентностный подход в подготовке специалистов-экскурсоводов предполагает ликвидацию недостатков традиционных методов обучения, существующий барьер между теорией и практикой, студент увидит свое будущее место работы, получит возможность осознание ответственности за свое рабочее место, а также будет понимать, что только будучи конкурентоспособным специалистом, он будет оценен как профессионал, и только тогда сможет достичь определенных целей.

Достижение таких целей преполагает решение следующих задач:


  • обновление содержания технического и профессионального образования с учетом требований рынка труда;

  • развитие инфраструктуры подготовки специалистов в индустрии туризма;

  • поднятие престижа специальности «Туризм».

Анализ социально-экономического развития южного региона республики дает возможность ощутить растущую потребность в более квалифицированной рабочей силе в главных отраслях экономики, в том числе, в сфере обслуживания, в частности туризма.

В современную эпоху динамичных изменений в геополитическом, геоэкономическом и геокультурном пространстве очень важно вовремя осознать глубину и сущность происходящих процессов, реально оценить ситуацию и принять меры по сохранению баланса социальных и экономических систем.

В целях повышения качества профессионального и технического образования одним из основных требований является внедрение стандартов World Skills в образовательный процесс. Неудивительно, что в будущем мы будем работать в полном соответствии с этими стандартами. Сотрудники организаций ТиПО знают, что эти стандарты имеют значительные преимущества. Однако, невозможно сразу ввести стандарты World Skills в образовательный процесс, поскольку это требует времени и специальной подготовки, а также финансирования, чтобы образовательные организации в большей степени соответствовали стандартам.

World Skills определяет знание, понимание и конкретные компетенции, которые лежат в основе лучших международных практик технического и профессионального уровня выполнения работы. Она должна отражать коллективное общее понимание того, что из себя представляет для экономики и бизнеса соответствующая рабочая специальность или профессия.

Стремление Туркестанского высшего многопрофильного, ремесленного колледжа по компетенции «Гид-экскурсовод» модернизировать учебный процесс продиктовано существенным обновлением содержания технического и профессионального образования в целом, и в частности специальности «Туризм», осуществляется в соответствии с Государственной программой развития образования и науки Республики Казахстан на 2020–2025 годы. Данная программа внедряется с целью обеспечения преемственности и непрерывности профессональной подготовки в соответствии с потребностями экономики и региональными особенностями. Основными целями программы являются повышение глобальной конкуретноспособности казахстанского образования и науки, воспитания и обучение личности на основе общечеловеческих ценностей, увеличения вклада науки в экономику страны. Для достижения поставленной цели необходимо решить некоторые задачи, в число которых входит внедрение обновленной системы оценки качества обучающихся на основе лучших практик, также внедрение вертикали системы управления и финансирования образования и т.д.

Начиная с 2020 года в техническом и профессиональном образовании будет внедрена новая система итогового оценивания студентов по стандартам World Skills в виде демонстрационного экзамена, который направлен на качественную и комплексную оценку практических навыков студентов (т.е при получении рабочей квалификации итоговая аттестация будет проводиться в соответствии стандартам World Skills, и мы считаем, это является правильным решением).

При внедрении стандартов World Skills в образовательный процесс у обучающегося по компетенции «Гид-экскурсовод» ожидается выработка следующих умений и навыков:


  • Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

  • Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

  • Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

  • Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

  • Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Значение опыта работы WorldSkills и внедрение его должно пониматься и изучаться всеми участниками образовательного процесса: от органов управления различного уровня, начиная от государственных, до преподавателей и мастеров колледжей.

Используемые практические задачи в процессе подготовки специалиста должны соответствовать современным тенденциям рынка. Постоянное обновление практического материала должно стать неотъемлемой частью обучения.

Вместе с тем решение стоящих перед экономикой и профессиональным образованием задач требует создания сбалансированной системы подготовки кадров, повышения качества образования в соответствии с требованиями работодателей. Формирование моделей взаимодействия рынка труда и профессионального образования республики имеет свою историю. При этом процесс согласования спроса и предложения профессиональных компетенций зачастую регулировался извне, в первую очередь государством. Рынок труда не был (и до сих пор в полной мере не стал) прямым «заказчиком» профессиональных образовательных услуг. В целом, работодатели ищут специалистов, обладающими широким набором профессиональных навыков и профессиональных качеств, гибкими возможностями для продолжения образования и повышения квалификации, а также имеющих высокую производительность труда. В связи с этим необходимо адаптировать образовательный процесс этим требованиям.

При изучении учебного модуля «Экскурсияведение», а также при проведении произволственного обучения и практики, соответствующей данному модулю, ведется всесторонняя подготовка экскурсовода, т.е. студент наряду с теоретическим обучением практически учится профессионально составлять текст экскурсии, учитывая все нюансы, научно подтверждая каждую информацию в тексте. Кроме того, в процессе непосредственного проведения экскурсий у будущего экскурсовода развивается литературная речь, медиаграмотность. Со студентами ведется тщательная работа по выработке ораторского мастерства, профессиональных навыков владения иностранного языка (в частности английского). И только в результате овладения всеми профессиональными навыками экскурсовод сможет правильно и грамотно передать всю необходимую информацию об экскурсионном объекте. При этом студенты должны уметь профессионально отвечать на различные вопросы туристов, правильно преподнося научную информацию.

Однако для достижения отличного результата образовательный процесс должен быть поддержен материально-техническим оснащением, что требует определенного финансирования.

Очевидно, что внедрение стандартов World Skills в систему образования, в частности в обучение специальности «Туризм» с соответствующей квалификацией «Гид-экскурсовод» имеет существенную значимость и эффективность в подготовке компетентных экскурсоводов. Развитие экскурсионной деятельности в системе туристского образования, а также профессиональная подготовка экскурсоводов, должны отвечать современным требованиям, обусловленными развитием экономики Казахстана, в частности отвечать спросу туристского рынка.


Литература:

  1. Государственная программа развития образования и науки РК на 2020-2025 годы, утвержденной Постановлением правительства РК от 28,12,2019 года №988.

  2. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2017 года № 553. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 ноября 2017 года № 16013.

  3. Квартальнов В.А. Туризм. 2002, 320 с.

  4. Емельянов Б.В. Экскурсоведение. 2007. 216 с.

Электронные ресурсы:

Доступно на: http://kasipkor.kz/?lang=ru

http://worldskills.kz/

Түйін. Бұл мақалада «Туризм» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің оқу үдерісіне World skills стандарттарын енгізудің өзекті мәселелері, сондай-ақ гид-экскурсовод құзіреттілігі бойынша мамандардың кәсіби даярлық деңгейін арттыру жолдары қарастырылған.

Abstract. The article discusses the problems of introducing World skills standards into educational of technical and professional education in the specialty «Tourism», as well as ways to improve the level of professional training of specialists in the competence «Guide».



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет