Месяц Организованная деятельность



бет1/50
Дата24.11.2023
өлшемі229,75 Kb.
#193194
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   50
Байланысты:
perspektivnyij-plan-6


Группа: старшая группа "Непоседы"
Возраст детей: дети 4-х лет
На какой период составлен план: 2022 - 2023 учебный год.



Месяц

Организованная деятельность

Задачи
организованной деятельности

Сентябрь

Физическая культура

Основные движения:
1) ходьба. Ходьба в колонне по одному, в чередовании с бегом, прыжками, в чередовании с другими движениями, координация движений рук и ног, соблюдение правильной осанки;
2) бег. Обычный бег; на носках; с высоким подниманием колен; непрерывный бег в медленном темпе в течение 1-1,5 минут, бег на 40-50 метров со средней скоростью в чередовании с ходьбой;
3) прыжки. Прыжки на месте на двух ногах (10 прыжков 2-3 раза в чередовании с ходьбой); на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2-3 метра;
4) метание, ловля, бросание. Катание мячей, обручей друг другу между предметами. Бросание мяча друг другу снизу и ловля его (на расстоянии 1,5 метра). Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками (3-4 раза подряд).
5) ползание, лазанье. Ползание на четвереньках по прямой на расстояние до 8 метров между предметами, по горизонтальной доске, скамейке. Пролезание в обруч. Ползание на четвереньках по прямой на расстояние до 10 метров между предметами, змейкой, по горизонтальной скамейке.
6) равновесие. Ходьба между линиями (расстояние 15 сантиметров), по линии, веревке, по доске, гимнастической скамейке, бревну. Сохранение равновесия. Перешагивание через кубики, через набивной мяч с разными положениями рук;
7) построение, перестроение. Построение в колонну по одному. Перестроение в звенья по два, по три.
Ритмическая гимнастика
Ритмическая гимнастика: выполнять знакомые, разученные ранее упражнения и цикличные движения под музыку.
Спортивные упражнения
Катание на велосипеде: (при наличии твердого сухого покрова для передвижений) кататься на двухколесном или трехколесном велосипеде; выполнять повороты вправо, влево.
Подвижные игры
Развивать интерес к подвижным играм. Воспитывать самостоятельность и инициативность в организации знакомых игр. Развивать в играх физические качества (быстроту, силу, ловкость). Учить выполнять ведущую роль в подвижной игре, осознанно относиться к выполнению правил игры.
Формирование здорового образа жизни
Формировать представление о значении частей тела и органов чувств, для жизни и здоровья человека, о том, как за ними ухаживать.
Воспитывать потребность в соблюдении
режима питания, дать представление о пользе овощей, фруктов, витаминах для организма человека. Расширять представления о пользе физической активности (утренняя зарядка, закаливание, спортивные и подвижные игры) и насыщенности сна.
Самостоятельная двигательная активность Побуждать к использованию физкультурного инвентаря, оборудования, атрибутов для спортивных и подвижных игр. Привлекать детей к выполнению упражнений вместе с педагогом, стимулировать интерес к участию в подвижных играх. Регулировать физическую нагрузку на организм с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Создавать условия для двигательной деятельности детей на воздухе с учетом состояния погоды.
Культурно-гигиенические навыки
Прививать детям аккуратность, привычку следить за своим внешним видом. Воспитывать привычку самостоятельно умываться, чистить зубы, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом. Закреплять умения пользоваться расческой, носовым платком. Соблюдать этику питания. Хорошо пережевывать пищу, правильно пользоваться столовыми приборами (ложка, вилка), салфеткой, полоскать рот после еды.
Навыки самообслуживания
Совершенствовать навыки самообслуживания: самостоятельно одеваться и раздеваться. Убирать вещи, с помощью взрослого чистить, сушить и развешивать их. После изобразительной деятельности мыть флаконы, кисти, протирать стол.
Оздоровительно-закаливающие мероприятия
Проводить все виды закаливания, общие и местные водные мероприятия: ополаскивание рта после каждого приема пищи. Выполнять физические упражнения в проветриваемом помещении в легкой одежде, удобной для движений. Закаливать дыхательные пути.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   50




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет