Руководство для учителей 1 класса общеобразовательной школы Реком ендовано Министерством образования и науки



бет1/15
Дата10.11.2022
өлшемі253,98 Kb.
#157445
түріРуководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Байланысты:
1 класс
СОР Геометрия 7 каз-1, 623152ea5583f866874117, 5-класс 12.12.2022ж.копия

Ц
А.Е. Сагимбаева, М.А. Ермухамбетова, А.И. Гайненова

ИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
для учителей 1 класса
общеобразовательной школы
Реком ендовано
Министерством образования и науки
Республики Казахстан

АЛМАТЫК1ТАП БАСПАСЫ
2021


Сагимбаева А.Е. и др.
Цифровая грамотность. Методическое руководство для учителей 1 класса общеобразовательной школы / А.Е. Сагимбаева, М.А. Ермухамбетова, А.И. Гайненова. - Алматы: АЛМАТЫК1ТАП БАСПАСЫ, 2021. - 65 с.
© Сагимбаева А.Е., Ермухамбетова М.А., Гайненова А.И., 2021 © ТОО «АЛМАТЫК1ТАП БАСПАСЫ», 2021
ВВЕДЕНИЕ
Данное методическое руководство поможет вам эффективно подготовиться к урокам.
Учебник создан согласно Типовой учебной программе, утвержденной приказом № 115 «Об утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам, курсам по выбору и факультативам для общеобразовательных организаций» МОН РК. В 3-х разделах учебника представлено 17 уроков и рассмотрено 12 целей.
Раздел 1. Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие»).
Раздел 2. Программирование (сквозная тема: «Традиции и фольклор».
Раздел 3. Роботы в нашей жизни (сквозные темы: «Еда и напитки», «В здоровом теле - здоровый дух»).
Материалы, представленные в данных разделах, требуют от педагога специальной подготовки. Чтобы занятия проходили максимально эффективно и интересно, авторским коллективом учебника написано методическое руковод­ство.
Предмет «Цифровая грамотность» является фундаментом прикладных наук. Именно поэтому очень важно правильно освоить знания, умения и навыки по этому предмету.
Текст в учебнике сопровождается иллюстрационным материалом: рисунками и схемами. Это поможет ученику легче понять текст. После каждой рассматриваемой темы есть задачи на закрепление. Практические и теоретические задачи чередуются согласно цели урока. Если в целях имеются слова «собирать модель», «сохранить проект», то и на закрепление дается практическое задание. Если же в целях предусмотрены слова «объяснить», «узнать», то, соответственно, задания будут предложены на проверку теоретических знаний. Кроме задач на закрепление, в учебник внесены уровневые задания. Это обосновывается тем, что дети воспринимают информацию неодинаково. В каждом классе есть талантливые и одаренные дети, а также ученики, которые чуть медленнее воспринимают новую информацию. В таком случае учителя выручает дифференциация. Наши уровневые задачи направлены на решение данной проблемы в классе. Уровневые задания были составлены согласно таксономии Блума. Также нельзя забывать о критическом мышлении ученика. Для этого в учебнике предложены открытые вопросы, на которые учащиеся могут ответить по- разному. Каждый ответ имеет право быть «правильным».
В учебнике хорошо раскрыты сквозные темы. Это в основном отображается в заданиях, иллюстрационных материалах, примерах, что помогает привить ученику моральные ценности человеческой жизни.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет