Языки и образование



бет1/11
Дата25.01.2023
өлшемі82,48 Kb.
#166443
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Байланысты:
№ 1, 2, 3


В1: ТЕМА №1 (2-семестр): ЯЗЫКИ и ОБРАЗОВАНИЕ

План занятия:
1. Раскрыть тему "Языки и образование"
2. Работа по развитию речи
3. Закрепление грамматического материала.
Цель: знакомство с понятиями «полиязычие, полиэтнический и поликонфессиональный, поликультурное пространство». Привить навыки выражения своего отношения, мнения фактам и событиям; научить давать оценку фактам и событиям, умение обосновывать свое мнение о преимуществе коммуникации на русском языке как мировом.
Закрепить работу с конструкциями с кратким прилагательным должен + инфинитив в настоящем, с глаголами в прошедшем, будущем времени; со сложными предложениями с союзами когда, чтобы, если.
Задания:
1. Знакомство с текстом, работа по вопросам.
2. Найти предложения, выражающие основную мысль текста.
3. Работа по закреплению грамматического материала (конструкции с
кратким прилагательным должен + инфинитив в настоящем, глаголы в прошедшем, будущем времени. Сложные предложения с союзами когда, чтобы, если).
4. Работа с текстами № 1, 2, 3.


Задание І. Изучите информацию по теме
Полиязычное образование – важнейшая стратегия развития Казахстана
Полиязычие как важное направление развития человечества осознавалось давно. Сегодня невозможно представить себе, что где-то ещё существуют страны, люди которых владели бы только одним языком. И в реальности нет цивилизованных государств, где жила бы только одна нация. Для нормального функционирования любого многонационального государства весьма существенно формирование двуязычия и полиязычия. Концепция языковой политики Республики Казахстан определяет русский язык как основной источник информации по разным областям науки и техники, как средство ко...уникации с ближним и дальним зарубежьем. Развитие государственного, казахского языка, сохранение и развитие русского, осуществление политики полиязычного образования – задача важнейшая, но трудная. Решить эту задачу можно только сообща, усилием всех членов общества. Казахстан, оставаясь полиэтническим и поликонфессиональным государством, переживает на сегодня сложный и противоречивый период своего культурно-языкового развития, о чем свидетельствует сложившаяся языковая ситуация, характеристика которой дана в Концепции языковой политики Республики Казахстан. Следует отметить, что практически во всех документах в области языковой политики стрежневой идеей является необходимость овладения несколькими языками.
По мнению Президента Н. Назарбаева «...Казахстан уникален и силен своей многонациональностью. На его земле сформировалось уникальное поликультурное пространство… Поликультурность Казахстана – это прогре...ивный фактор развития общества. Евразийские корни народов Казахстана позволяют соединить восточные, азиатские, западные, европейские потоки и создать уникальный казахстанский вариант развития поликультурности».
ЮНЕСКО в резолюции 12, принятой Генеральной конференцией в 1999 году, утвердила термин ´многоязычное образованиеª, означающий использование по меньшей мере трех языков, а именно родного языка, регионального или национального языка и международного языка, в образовании. Во многих странах мира образование осуществляется в многоязычной среде. Перед системами образования стоит задача адаптирования к этим сложным реальным условиям и обеспечения качественного образования, учитывающего потребности обучающихся, наряду с поддержанием их сбалансированности с социальными, культурными и политическими требованиями. Выбор языка в рамках системы образования определяет широкие возможности и престиж благодаря его использованию в качестве официального языка обучения.
Важнейшей стратегической задачей образования Казахстана является, с одной стороны, сохранение лу...ших казахстанских образовательных традиций, с другой, обеспечение выпускников школ международными квалификационными качествами, развитие их лингвистического сознания, в основе которого – овладение государственным, родным и иностранными языками.
В Казахстане уделяется очень большое внимание изучению языков народов, населяющих эту страну. Здесь казахский язык является государственным, а русский язык – язык межнационального общения.
Полиязычие – «употребление нескольких языков в пределах определенной социальной общности (прежде всего государства); употребление индивидуумом (гру...ой людей) нескольких языков, каждый из которых выбирается в соответствии с конкретной коммуникативной ситуацией».
Полиязычие – основа формирования поликультурной личности. Полиязычным можно назвать человека, говорящего, понимающего и умеющего в различных ситуациях общения пользоваться иностранными языками. Изучение иностранного языка еще не говорит о получении образования. О полиязычном образовании можно говорить в тех случаях, когда на изучаемом иностранном языке преподаются еще другие учебные дисциплины, например, литература изучаемого языка, страноведение и т.п.
Чтобы обеспечить достижение международно-стандартного уровня владения несколькими иностранными языками, сформулирована концепция полиязычного образования. Она предполагает становление полиязычной личности при определенном отборе содержания, принципов обучения, разработке специальной технологии с использованием многоязычных разговорников, словарей и учебно-методической литературы, где указывались бы сходства и различия базового, промежуточного и нового языка обучения. Полиязычная личность – это модель «человека, рассматриваемого с точки зрения его готовности производить речевые поступки, создавать и принимать произведения» (высказывания и тексты) на трех и более языках .
Годы развития сувере...ого Казахстана показывают, что двуязычие и полиязычие в обществе не только не ущемляет права и достоинства казахского языка, но и создаёт все необходимые условия для его развития и прогре...а. Но это зависит от глубоко продуманной языковой политики и государства и способности национальной инте...игенции сохранить и развить культуру, историю и язык казахского народа.
Полиязычная компетенция представляет собой не просто владение несколькими иностра...ыми языками. Полиязычная компетенция – это владение системой лингвистических знаний, умение выявлять сходное и различное в лингвистической организации различных языков, понимание механизмов функционирования языка и алгоритмов речевых действий, владение метакогнитивными стратегиями и развитой познавательной способностью. Полиязычная компетенция не является суммой знаний конкретных языков, но представляет собой единую сложную, часто аси...етричную конфигурацию компетенций, на которую опирается пользователь. Полиязычная компетенция делает возможной и успешной деятельность по самостоятельному овладению основами незнакомых ранее языков, поэтому компетенция полиязычия может ра...матриваться не только как владение несколькими иностранными языками, но и как способность к изучению иностранных языков, владение «чувством языка», желание и умение самостоятельно изучать иностранные языки.
Развитие государстве...ого, казахского языка, сохранение и развитие русского, осуществление политики полиязычного образования – задача важнейшая, но трудная. Решить эту задачу можно только сообща, усилием всех членов общества.
І. Ответьте на вопросы, используя конструкции с кратким прилагательным должен + инфинитив в настоящем, глагол в прошедшем, будущем времени; сложные предложения с союзами когда, чтобы, если.
1. Опираясь на текст назовите важнейшие стратегические задачи
образования Казахстана
2. Что предполагает концепция полиязычного образования?
3. Как понимаете термин полиязычная компетенция?
ІІ. Выразительно прочитайте текст
1. Выпишите слова с пропущенными буквами, объясните их
правописание.
2. Выпишите незнакомые слова и определите их лексическое значение.
3. Определите тему и составьте план текста.
4. В выделенных предложениях объясните постановку знаков
препинания.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет