Задач по химии



бет1/17
Дата31.01.2023
өлшемі222,19 Kb.
#166941
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
Байланысты:
решение задач
Глоссарий, Семинар тақырыптары СОЖ СООЖ, 1, Документ (33

МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ХИМИИ


Учебно‐методическое пособие








ВВЕДЕНИЕ


Химические задачи — познавательные задания с вопросной ситуа- цией, включающие в себя условия, функциональные зависимости и требование ответа. По своему дидактическому назначению задачи — это средство интегративного применения знаний и умений, установле- ния целостности между количественными и качественными характери- стиками химического языка.
Процесс решения химических задач должен быть увлекательным и приносить удовлетворение, подобное тому, которое получают люби- тели разгадывания кроссвордов.
Включение задач в учебный процесс позволяет обеспечить само- стоятельность и активность учащихся, сформировать прочные знания и умения, осуществлять связь обучения с жизнью, а также способствует профессиональной ориентации школьников.
Развитие умений решать задачи можно только одним путем — по- стоянно, систематически решая задачи. В ходе решения задач учащиеся осуществляют сложную мыслительную деятельность, которая опреде- ляет развитие как содержательной стороны мышления (знания), так и действенной (умение). Теснейшее взаимодействие знаний и уме- ний — основа формирования различных приемов мышления.
Стремление сформировать умение учащихся строить мыслитель- ный процесс при решении задач привело к созданию систем задач на основе четкого планирования уроков и домашних заданий.
Одна из задач, которую ставят перед школой— формирование метапредметных универсальных учебных действий, которые включают, в частности, понимание текста, умения структурировать текст, выделять главное и второстепенное, основную идею, выстраивать последовательность описываемых событий, обнаруживать нужную информацию в тексте, обобщать и интерпретировать её, овладение ос- новами смыслового чтения. Всё это необходимо для приобретения зна- ний в любой сфере деятельности.
На уроках химии учащиеся должны усвоить символический язык этой науки. Ключевая, составляющая естественнонаучного метода по- знания — использование моделей для описания объектов и явлений.
Это модели химических процессов, графики, схемы, цепочки превра- щений. Знаково-символические средства позволяют структурировать изучаемый материал, определять суть, последовательность превраще- ний и явлений, экономить время.
В школьном курсе химии предусмотрено решение задач, которые объединены по типам. Все типы задач должны быть усвоены в основ- ной школе, в старших классах дополнительно решают лишь задачи на вывод молекулярных формул. В настоящее время в связи с сокраще- нием числа часов на изучение химии решение задач на уроках порой сведено к минимуму. Это приводит к формальному заучиванию теории, учащиеся не видят практической значимости знаний по химии, не зна- ют о применении химических процессов в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, быту. В результате они не умеют устанавливать логические связи, зависимости между химическими явлениями, нахо- дить рациональные приёмы решения задач.




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет