Закон Республики Казахстан «Статус педагога»



бет1/5
Дата28.09.2022
өлшемі47,66 Kb.
#150996
түріЗакон
  1   2   3   4   5
Байланысты:
инновац формы
1- СӨЖ, гост сурактары, гост сурактары, гост сурактары, Ақуыздың тағам дайындау кезіндегі өзгеруі, ББЖМ МОДО 2023 жыл, КТЖ ИНФ 4а


Жаналина Гульнар Абильтаевна
КГУ «Ленинская средняя школа» Аккайынского района
учитель русского языка и литературы


Инновационные формы работы по формированию читательской грамотности (из опыта работы)
Новый закон Республики Казахстан «Статус педагога», названный историческим, в 7 статье закрепил права педагога при осуществлении профессиональной деятельности. Педагог РК должен проявлять «…творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания, развитие и распространение новых, более совершенных методов обучения и воспитания при условии соблюдения требований государственного общеобязательного стандарта соответствующего уровня образования» [1].
Структура педагогического труда насчитывает, по мнению психологов, более 200 компонентов. Но одной из самых сложных и важных его сторон является общение. В осуществлении этой ответственной задачи велика роль учителя-словесника, в руках которого такое могучее оружие как художественная литература. Учитель литературы, я считаю, посредством книги укрепляет в учениках глубокую связь с жизнью. Книга книгу заведет в тупик, если выпадает жизненная опора.
Грамотных людей в Степи было очень мало. Откуда же брали начало истоки красноречия, царил культ Слова? Ответ на этот вопрос можно дать с позиций разных наук.
А Алимжанов в повести «Гонец» об этом писал так: «Степь располагала к долгим раздумьям. И, быть может, потому у степняков так развиты созерцательность и абстрактные суждения о жизни. Быть может, потому в Степи всегда много было поэтов и философов».
Как так случилось, что с одновременным вливанием цивилизации в Степь, обмелели русла красноречия? Почему все меньше становится учащихся, владеющих умением точно, аргументированно изложить свою позицию, вести полемику, вступать в конструктивный диалог? Этому можно научить, я считаю, при активном применении форм и методов интерактивного обучения.
Интерактивное обучение, согласно педагогическому словарю, – это «обучение, построенное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта» [2, с. 107]. При интерактивном обучении «педагог не даёт готовых знаний, но побуждает участников к самостоятельному поиску <…>. Активность педагога уступает место активности учащихся, а задачей педагога становится создание условий для их инициативы» [2, с. 107]. Учитель в данном случае лишь направляет работу учеников.
Россыпь технологических приемов еще не складывается в систему интерактивного обучения. Но из калейдоскопа приемов интерактивного взаимодействия [3, с. 4] мною чаще всего используется «мозговой штурм», «тендер» (приемная комиссия выбирает, решение чьей группы было лучше), «фантастическая добавка» (например, отправка Е Онегина в 21 век)-предлагается описать, что было бы ,если что-либо изменилось вокруг изучаемого объекта. Гиперболизация (книга рекордов Гинесса)-самое длинное причастие или самое короткое существительное.
Прием «Да-нет». Учитель или подготовленный ученик загадывает нечто (литературный герой, часть речи). Ученики пытаются найти ответ, задавая вопросы. Если вопросы составлены некорректно, отвечающий может отказаться от ответа определенным жестом.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет