Современное образование находится на новом этапе развития. С вступлением в силу фз от



бет1/7
Дата24.11.2023
өлшемі68 Kb.
#193446
түріГосударственный образовательный стандарт
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
doklad e v
Документ (32) (копия), 14 дәріс, Использование игротерапии в коррекционно-развивающей работе с детьми раннего возраста

Современное образование находится на новом этапе развития. С вступлением в силу ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование получило статус первого самостоятельного уровня общего образования. В связи с этим стандартизация дошкольного образования приобретает особую актуальность. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Перед дошкольным образованием сегодня стоят довольно непростые задачи. Все они в той или иной степени связаны с созданием механизмов устойчивого развития системы образования в целом, обеспечением ее соответствия требованиям XXI в., социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.


Ориентация на человека и его потребности, создание в дошкольных учреждениях условий, обеспечивающих всестороннее развитие личности ребёнка и педагога, мотивация на творческую совместную деятельность - такова суть организации образовательного процесса на личностно – ориентированной основе, которая является главной линией в современной системе образования. Меняются ориентиры взаимодействия с детьми «нового времени», что предъявляет высокие требования к системе подготовки педагогических кадров, способных не только создать условия, обеспечивающие эффективность и качество работы с ребенком дошкольного возраста, но и обеспечить с ним конструктивное взаимодействие.
Одной из задач ФГОС является повышение уровня профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений. Педагоги, которые реализуют ФГОС, должны владеть достаточно большим объемом психологических знаний и обладать теми компетенциями, которые заложены в данном стандарте. Также, как и сам стандарт, воспитатель должен быть детоцентрирован, т.е. сосредоточен на ребенке, независимо от особенностей его развития, здоровья, мировосприятия и т.п. При этом, организуя взаимодействие с детьми, взрослый играет роль посредника и намеренно приглушает свою субъективность в пользу ребенка. Он предоставляет инициативу, самостоятельность развития ребенка, которые находятся в зоне его возможностей, поддерживает и поощряет активность, любознательность, инициативность ребенка. В соответствии с ФГОС ДО педагогическим кадрам предъявляются соответствующие требования:
- к их профессионально-педагогической компетентности;
- уровню профессионализма.
Это создает необходимость в разработке системы методических мероприятий, направленных на подготовку педагогов к участию в инновационной деятельности. Внедрение данных концептуальных идей обновления предполагает перестройку всей системы управления в ДОУ, в том числе в аспекте методического сопровождения, ориентированного сегодня не только на результат, но и на сам педагогический процесс и его участников.
Необходима такая модель организации методического сопровождения, которая бы способствовала раскрытию творческого потенциала каждого педагога, нацеливала коллектив на непрерывное развитие, профессиональный рост. Эти задачи являются основными в работе старшего воспитателя на современном этапе, от них во многом зависит успешность развития учреждения, его социальный статус.
К сожалению, не все педагоги готовы к происходящим изменениям. Практика показывает, что в ряде случаев, формально декларируя переход к новым стандартам, педагог сохраняет прежнее содержание образовательной деятельности, механически применяя технологии нового содержания, что вызывает еще большее эмоциональное отторжение нововведений частью педагогов. Педагогам оказалось, непросто мотивировать себя к принятию и включению в реализацию происходящих изменений.
Среди последних нормативных правовых документов в сфере образования детей дошкольного возраста ФГОС ДО выступает основным. В нем задаются новые координаты развития дошкольного образования и обозначаются критерии его качества. Современные требования к кадровым условиям предусматривают
укомплектованность образовательной организации квалифицированными
кадрами, компетентными:
—в организации различных видов деятельности воспитанников;
— осуществлении взаимодействия с родителями (законными
представителями) воспитанников и работниками образовательной
организации;
— методическом обеспечении образовательного процесса;
— реализации информационно-коммуникационных технологий;
— обеспечении инклюзивных подходов в работе с дошкольниками с особыми
образовательными потребностями, в том числе с ОВЗ.
Возможности и компетенции педагога – это одна из ключевых точек стандарта. В документе прописаны различные компетенции, которые необходимы для того, чтобы педагоги могли работать по этому стандарту. Компетенции педагогов на сегодняшний день не соответствуют требованиям ФГОС ДО, новым квалификационным требованиям и профессиональному стандарту педагога.
Компетенции – опредмеченные в деятельности компетентности работника; круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен, круг чьих-нибудь полномочий, прав.
Компетентность – новообразование субъекта деятельности, формирующееся в процессе профессиональной подготовки, представляющее собой системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющие успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности.
Компетенции относятся к деятельности, компетентность характеризует субъект деятельности. Компетентность не противостоит знаниям, умениям, способностям и личностным качествам. При определенных условиях знания, умения, способности и личностные качества могут рассматриваться с позиций профессиональной компетентности.
Профессиональная компетентность педагога -это многофакторное явление,
включающее в себя:
- систему теоретических знаний педагога и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях,
- ценностные ориентации педагога,
- интегративные показатели его культуры (речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности, к смежным областям знания и др.)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет