1. Физиология родов. Партограмма



бет1/31
Дата13.06.2022
өлшемі183,38 Kb.
#146484
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   31
Байланысты:
06.06.22
excerpt from review plastic in kazakhstan, 5 практикалық сабақ, 4 курс студенттеріне ЕМТИХАН ИА ПЛАТОНУС КАЗ, Құжат 22

«Акушерство и Гинеколгия» 2022 год
1. Физиология родов. Партограмма.
Физиологические роды – это роды одним плодом в сроке гестации 37-41+4 дня, которые начались самопроизвольно, с низким риском в начале и в течении всего родового процесса, при которых ребенок родился спонтанно в затылочном предлежании, а после родов состояние родильницы и новорожденного удовлетворительное. Клиническое течение родов:

  1. Первый период родов: время от начала регулярных схваток до полного раскрытия шейки матки.

Латентная фаза первого периода родов длится до 4 см раскрытия шейки матки, ее трудно распознать. Латентная фаза наступает, когда женщина начинает ощущать регулярные схватки. Средняя продолжительность латентной фазы первого периода 8 часов. Активная фаза первого периода родов длится с 4 см (включительно) до полного раскрытия шейки матки. Продолжительность первых родов в среднем составляет от 8 до 18 часов. Повторные роды длятся в среднем 5 12 часов.

  1. Второй период родов – время от полного раскрытия шейки матки до рождения плода.

Пассивная фаза второго периода родов от полного раскрытия шейки матки до начала потуг. Активная фаза второго периода родов с начала потуг до изгнания плода. Четких рекомендаций по продолжительности второго периода родов нет. У первородящих: 2 часа без регионарной анестезии и 3 часа с применением регионарной анестезии; у повторнородящих: 1 час без регионарной анестезии и 2 часа с применением регионарной анестезии;

  1. Третий период – время от рождения плода до выделения последа.

Ведение партограммы (графическое отображение процесса родов). Она используется с началом первого периода родов. Во втором периоде родов следует продолжить наблюдение за состоянием матери и плода, а также маточных сокращений с документированием в истории родов каждые 30 минут. ЧСС плода должна выслушиваться в течении одной минуты после схваток. Пульс матери должен ощупываться, чтобы не перепутать пульс матери и ЧСС плода; ПГ вкладывается во все истории родов. При поступлении в родовой блок акушерка заполняет титульные графы ПГ наряду с другими документами (история новорожденного, бланки анализов).
После осмотра врач определяет в родах женщина или у нее ложные схватки.
Если ложные схватки, ПГ не заполняется. Повторный осмотр проводится через 4 часа. Если есть изменения в шейке матки, отмечается начало родовой деятельности на 1-й странице истории родов. Если нет, то женщина переводится в палату и ведется по алгоритму ложных схваток (прелиминарного периода).
Если женщина в родах, врач выставляет время осмотра, раскрытие шейк матки, наличие или отсутствие плодного пузыря, характер околоплодных вод, отмечает схватки на ПГ знаками (точки, штриховка). Акушерка отмечает на это время сердцебиение плода, АД, пульс, мочу. Дальше акушерка наблюдает роженицу и отмечает на ПГ параметры, за которыми она следит: с/б плода, АД, пульс, мочеиспускание, частоту схваток; если текут воды – цвет вод.
Если врач при осмотре делает назначения, то акушерка вносит их в графу «назначения». Повторный осмотр врача в 1 периоде родов проводится не позже, чем через 4 часа. При этом врач отмечает время осмотра в динамике, раскрытие зева, оценивает ситуацию и принимает решение – наблюдать роженицу дальше (если ПГ идет по линии бдительности или справа от нее) или ставит диагноз роды и принимает решение о тактике ведения достаточно отметки на ПГ.
Если есть признаки нарушения родовой деятельности (монотонные схватки без тенденции к усилению, увеличению продолжительности или укорочения интервалов между схватками, открытие маточного зева менее 1 см в час, болезненные схватки, отклонение линии ПГ к линии действия), то ставится отметка на ПГ и запись в истории родов.
Если роды заканчиваются до повторного осмотра врачом, то заполняется 2-я страница истории родов.
Если роды без осложнений дублировать записи не нужно, так как 2-я страница содержит все данные 2 и 3 периодов родов, а также состояние плода, продолжительность родов, кровопотерю.
Если есть осложнения в любом периоде родов, оперативные пособия и вмешательства, назначение медикаментов, обезболивания родов, родостимуляции – записи делаются и в ПГ, и в истории родов.
Если акушерка при наблюдении за роженицей отмечает отклонения от нормы – вызывает врача (например, нарушение сердцебиения плода, повышение или снижение АД, учащение пульса, отсутствие мочеиспускания в течении длительного времени, жалобы на болезненные схватки, др.).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   31




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет